Переводя стрелки часов, мы экономим по 6 рублей в месяц. Оно нам надо?

отметили
43
человека
в архиве
Переводя стрелки часов, мы экономим по 6 рублей в месяц. Оно нам надо?
В последние выходные октября мы по традиции переводим стрелки часов на час назад. Фактически мы возвращаем их в нормальное природное состояние, ведь весной мы переводили их на час вперед, то есть переходили на «летнее время». Так заведено поколениями. Но есть ли в этих действиях экономический смысл?

Начнем с денежных выкладок. С экономической точки зрения переход на «летнее время», а затем возврат на «зимнее» оправданны. Как подсчитали многие независимые исследовательские организации, за счет перевода стрелок дважды в год потребляется меньше энергоносителей (и в частности, электроэнергии). Но сколько именно мы экономим?

По приблизительным оценкам энергетиков, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд кВт/часов. Сумма, с одной стороны, впечатляющия, но считаем дальше. С 1 января 2010 года 1 кВт/час электроэнергии стоит в Москве 2,42 рубля. Для упрощения примем этот тариф в качестве среднего по стране. Перемножив эти два показателя, мы получаем, что вся страна ежегодно экономит за счет перевода стрелок 10,65 млрд рублей. И здесь с экономической логикой трудно спорить. Сумма, как ни крути, внушительная, которую можно пустить на различные благие цели.

Но, с другой стороны, давайте разделим ее на общее число живущих в стране — 142 млн. И вот тут получается самое интересное. Если перевести ее на каждого жителя России, то выходят сущие копейки — 75 рублей в год. Или чуть больше 6 рублей в месяц. Выводы делайте сами.

Кстати, из всех стран мира только 82 государства дважды в год переходят с «летнего» времени на «зимнее». Остальные 159 стран (в том числе Япония, Китай, Индия и другие) решили, что экономическая прибыль от этого незначительна. А значит, нет смысла корректировать природу.
Добавил nik191 nik191 31 Октября 2010
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 31 Октября 2010 , url
Новость — ежегодная хуита.
Остальные 159 стран (в том числе Япония, Китай, Индия и другие) решили, что экономическая прибыль от этого незначительна
* живущие в других широтах, где по ночам летом темно как пещере.
nik191
+1
nik191, 31 Октября 2010 , url
Здесь есть ответ на Ваше замечание:

Переход на "зимнее" время не вреден для здоровья

Переходы на "летнее" и "зимнее" время не оказывают негативного влияния на здоровье, считает главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

"Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует", — заявила Степанова. По ее мнению, сообщения в СМИ — вреднее. А переход на летнее и зимнее время приближает человека к природе. Хотя и экономия электроэнергии от перевода стрелок невелика — 0,1-0,3%.


Что касается вредного влияния на здоровье, то все мы какое-то время приноравливаемся к переходу на новое время и ощущаем некоторый дискомфорт. Это факт.
Факт так же и то, что "Хотя и экономия электроэнергии от перевода стрелок невелика — 0,1-0,3%". Может тогда и не стоит проводить эксперименты над людьми?
GreyWolf
+3
GreyWolf, 31 Октября 2010 , url
Мое мнение: надо оставить летнее время и не переводить на зимнее. Если позавчера я возвращался с работы и было светло, то завтра я возвращатся буду в темное время суток… Так еще почти весь ноябрь было бы светло когда домой едешь. Зимой и так витаминов и т.п. не хватает, так еще и солнце только через окно видишь… Вы мне оъясните откуда из-за перевода времени экономия — 0,1-0,3%?
nik191
+1
nik191, 31 Октября 2010 , url
Я с Вами солидарен во всем. А об экономии нужно спросить энергетиков, которые утверждают, что:

перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд кВт/часов


У меня тоже много раз возникал этот вопрос — за счет чего. Если раньше светает, то и раньше темнеет. И экономия от этого мероприятия совершенно неочевидна.
Googenot
+1
Googenot, 31 Октября 2010 , url
Это прибыль таким как чубайс, о том как мы с вами приноравливаемся им понасрать.
d41d8cd98f00b2
-2
d41d8cd98f00b2, 31 Октября 2010 , url
В основном согласен, поспорю только с выводом :)
"Хотя и экономия электроэнергии от перевода стрелок невелика — 0,1-0,3%". Может тогда и не стоит проводить эксперименты над людьми?

1. Перевод времени не с потолка взялся, не из библии/корана и прочей ахинеи. Это в первую результат исследований, научно-технических и социальных изысканий, это выводы ученых, политиков, директоров. Если часы переводят вот так, значит экономические затраты на их перевод значительно ниже, чем эти 0,1-0,3%. Копейка рубль бережет.

2. Дискомфорт есть, но во-первых он пренебрежимо мал. Во-вторых, перевод времени (как минимум сегодняшний) можно использовать себе во благо: сделать свой день длинее, назначить утреннюю встречу на час раньше, больше успеть, выспаться в конце концов. Везде есть выгода :)
nik191
0
nik191, 31 Октября 2010 , url
В основном согласен, поспорю только с выводом :)

Копейка рубль бережет.


Вы правы, это очень характерно для наших политиков, директоров и пр.

Дискомфорт есть, но во-первых он пренебрежимо мал.


Ну это как кому. А что касается лишнего часа, то мы его теряем при переходе на летнее время с таким же успехом. И тогда ни поспать лишний час, ни сделать день длиннее не получается
LiSergey
+2
LiSergey, 31 Октября 2010 , url
выкладки все эти взялись во времена индустриализации столетней давности, когда рабочим надо было затемно (в 5-6 утра) итти на работу и начало рабочего дня освещать искусственным светом в цехах.
тогда и придумали — перевести стрелку назад, чтобы люди приходили позже и лампы жечь не надо было.

сейчас это не актуально, т.к. уличное освещение почти везде горит всю ночь, если не вообще круглосуточно кое-где.
и как правильно заметили, экономия от использования утреннего света нивелируется вечерним освещением на то же самое время.

зато проблемы:
1) опоздания на встречи, свидания, поезда-самолеты, работы. спешка и вытекающие изза нее аварии
2) нервы и стрессы самих опоздывающих и окружающих изза них, как следствие — болезни и расходы на лекарства

экономить электроэнергию можно более эффективными способами — устанавливать датчики движения в подъездах домов, в корридорах.
ставить датчики освещенности на столбах, чтобы утром они не жгли эл-во пока ктото не проснется, не приедет на работу и не отключит их.
сами лампочки менять на более энерго- эффективные и сберегающие.


теперь по поводу самой суммы в 10 млрд руб, якобы экономии.
во-первых, энергетики ее сами не платят — они перекладываают ее на нас с вами.
во-вторых, им чем больше будет сожжено эл-ва на уличном освещении, тем лучше, т.к. с каждого проданного потребителям квт/ч они имеют свою прибыль.
в третьих, 10 млрд для РФ это 1% от коррупционного налога. очевидно, что обсуждения второ- и третье- степенных по важности проблем выгодно коррупционерам, т.к. отвлекает наше с вами внимание от главного.
GreyWolf
0
GreyWolf, 1 Ноября 2010 , url
выкладки все эти взялись во времена индустриализации столетней давности, когда рабочим надо было затемно (в 5-6 утра) идти на работу и начало рабочего дня освещать искусственным светом в цехах.
Сейчас эта экономия тоже работает, за счет работника. Когда работник приходит домой он зажигает свет на час раньше, т.е. предприятие экономит за счет работника 1 час электроосвещения.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 1 Ноября 2010 , url
Вы мне оъясните откуда из-за перевода времени экономия — 0,1-0,3%? Из-за того что я сожгу электричества у себя дома, а не на работе? И за это электричество заплачу из своего кармана, а не предприятие?
jaik
-1
jaik, 31 Октября 2010 , url
Да, конечно, 75 рублей в год, это приятно. Однако подобные цифры от экономии нельзя рассматривать в подобном виде.

Мое мнение, что вред является самовнушением. Большинство людей пять дней встает в одно время и два дня в другое, а еще мало кто каждый день спит ровно по восемь часов. И ничего, живы вроде еще.
X86
0
X86, 31 Октября 2010 , url
Я вообще встаю когда проснусь (в 11), а иногда когда будильник заработает в 7-8 часов. Бывает, прошатаешься где-нибудь до 6 часов, а потом спишь до 14 и т.д. Так что переводы часов на час я почти не замечаю.
nik191
+1
nik191, 1 Ноября 2010 , url
Перевод часов на зимнее время ведет к перерасходу электроэнергии. Цена — $10 в год на человека.

Американские ученые выяснили, что перевод часов с летнего на зимнее время вовсе не приводит к экономии электроэнергии. А ведь именно ее сбережение — главная официальная причина, по которой население России и других стран каждый год страдает от перевода часов.
Ученые проанализировали более 7 миллионов ежемесячных показаний счетчиков. Данные касались населенных пунктов в южной части штата Индиана и относились к трехлетнему периоду до и после введения обязательного перевода часов на летнее и зимнее время. Изменения в энергопотреблении, связанные с погодными условиями, а не переводом часов, исследователи вычленили, взяв в качестве контрольных данные по тем 15 графствам, где переводить часы начали задолго до остальных.

Что в итоге? Результаты исследования показали, что потребление электроэнергии в округах, где был введен перевод времени, возросло на 2-4%. За год владельцы домов заплатили по счета за электроэнергии дополнительные $9 млн. Всего исследование охватило 958 000 человек. Каждому из них перевод часов обошелся почти в $10.
LiSergey
0
LiSergey, 2 Ноября 2010 , url
т.е., переводы выгодны энергетикам, чтобы нам продать больше эл-ва а себе заработать на пустом месте лишние миллионы.

тем более надо отменить этот перевод времени!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать