Питерский комиссар Каттани. Он посадил 15 «оборотней» и за это сам оказался на нарах

отметили
145
человек
в архиве
Питерский комиссар Каттани. Он посадил 15 «оборотней» и за это сам оказался на нарах
Пять лет назад имя петербургского федерального судьи Владимира Казакова гремело на всю Россию. Он отправил за решётку как минимум 15 «оборотней в погонах». Ему отомстили — обвинили в убийстве бывшей жены

На днях в его деле была поставлена точка — Верховный суд России полностью признал невиновность Казакова. Три с лишним года в «Крестах», втоптанное в грязь имя — такой стала плата, по мнению экс-судьи, за справедливые приговоры, которые он выносил.

По негласному правилу, в судьи бывших сотрудников милиции не берут. Но Казакова, 10 лет отработавшего в органах и мечтавшего надеть судейскую мантию, взяли.

Сказали: «Ты хорошо знаешь наших правоохранителей — тебе и будем поручать «милицейские дела». Разберёшься». Так он стал судьёй в одном из самых неблагополучных районов города — Приморском. Местные милиционеры не скрывали радости — наконец-то в кресле судьи «свой человек», бывший офицер милиции. Он в обиду не даст! Он действительно не давал в обиду тех, кто заслуживал защиты. Но с подлецами — даже если они из одного с ним «цехового братства» — мириться не желал. Судья Владимир Казаков одного за другим отправлял за решётку подонков в погонах, в том числе и самых высших милицейских чинов. Насиловавших, убивавших, устраивавших в милицейском отделении «камеры пыток».

Как-то, проходя по коридору, он услышал брошенную ему в спину реплику коллеги: «Комиссар Каттани хренов!» На что другой добавил: «Да ему на кладбище уже давно прогулы ставят!»

Летом 2005 г. судья рассматривал громкое дело о милицейских злоупотреблениях. Были железные доказательства — трое правоохранителей подбрасывали наркотики простым горожанам, таким образом фальсифицируя уголовные дела.
Добавил cyberlife cyberlife 31 Октября 2010
Комментарии участников:
yache
+9
yache, 31 Октября 2010 , url
Выпускайте их быстрее и снова в бой…
yache
0
yache, 31 Октября 2010 , url
со всеми…
v_m_smith
+13
v_m_smith, 31 Октября 2010 , url
крутой мужик то!
рассказывает адвокат Олег Полозов. — Потом увидел гранату, лимонку. Быстрее всех действовал судья: это он вскочил и дернул руку преступника вниз, так что рванула граната под столом. Я думаю, что этот стол многих спас. А судью спас этот пристав, который его заслонил.
LiSergey
+13
LiSergey, 31 Октября 2010 , url
побольше бы таких судей, и страна стала бы чище и лучше!!!
favoritefx
+10
favoritefx, 31 Октября 2010 , url
Вот кому надо героя России давать.
X86
+5
X86, 31 Октября 2010 , url
Даже по фотографии видно, что это очень хороший человек.
X86
+4
X86, 31 Октября 2010 , url
— Каких только мерзавцев я не видел в изоляторе. Они рассказывают страшные вещи, — вспоминает Казаков. — Сегодня вполне реально упечь в тюрьму кого угодно. И доказательства подкинут, и свидетелей найдут. Задумайтесь: личный состав одного из РУВД Санкт-Петербурга за последние 5 лет уже сменился 4 раза. Половина сотрудников в бегах, половина — в тюрьме. Но поверьте, есть те, кто может противостоять этой мощнейшей машине беззакония. Их только надо поддержать.
necromind
0
necromind, 1 Ноября 2010 , url
Луч света в темном царстве прямо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать