РСПП разработал проект поправок к Трудовому кодексу - узаконить 12-часовый рабочий день

отметили
61
человек
в архиве
РСПП  разработал проект поправок к Трудовому кодексу - узаконить 12-часовый рабочий день
В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) разработали проект поправок к Трудовому кодексу (ТК) и предлагают начать их "давно назревшее" обсуждение. Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие "дистанционной работы", а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение. Напомним, что еще весной на Неделе российского бизнеса президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров представил позицию работодателей по стратегическим задачам управления рынком труда (см. "Ъ" от 14 апреля), сейчас же все эти предложения оформлены в проект РСПП.

Юристы в целом приветствуют изменение устаревшего "советского Трудового кодекса", но уточняют, что некоторые формулировки РСПП, срезающие гарантии работникам, такие как предоставление оплачиваемого отпуска на период учебы, надо обязательно уточнять. По словам юристов, ТК "очень сильно защищает работников", в то время как работодатель зачастую не может требовать от ленивого работника даже элементарного выполнения своих обязанностей.
Добавил nik191 nik191 1 Ноября 2010
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 1 Ноября 2010 , url
в порядке бреда:
как это часто бывает — добавили пару одиозных вещей чтобы заведомо не прошло. потом исправят на волне привлеченног внимания и протащат "чистый" документ. а вот там то как раз и будет то что им нужно
ffunk
+3
ffunk, 1 Ноября 2010 , url
В частности, предлагается ввести возможность для работодателя менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и "по причинам экономического характера".

Вот это вообще жесть.
nik191
+3
nik191, 1 Ноября 2010 , url
Российские профсоюзы выступают против идеи введения в стране 60-часовой рабочей недели

Само это предложение обречено на провал, — считает секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершунов.
favoritefx
+2
favoritefx, 1 Ноября 2010 , url
Добавим барщину, оброк. Потом еще стоит о душе подумать. Душ по 300 на чиновника будет в самый раз.
Хотя нет, столько населения в России нет, придет 50 ограничиться.
vguzev
+2
vguzev, 1 Ноября 2010 , url
А почему, блин, не 25-часовой?
alick
0
alick, 1 Ноября 2010 , url
с 12-часовым перерывом на перекур и пережор.
nik191
+2
nik191, 1 Ноября 2010 , url
Уже оправдываются, хотя и не очень убедительно:

«Все это – подстава против РСПП и Прохорова»
Директор региональной программы «Независимого института социальной политики» Наталья Зубаревич рассказала, что именно РСПП предложил изменить в Трудовом кодексе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать