СПРАВКА О международном клиническом исследовании вакцин «Варилрикс» и «Приорикс-Тетра»

отметили
2
человека
в архиве
СПРАВКА
О международном клиническом исследовании вакцин «Варилрикс» и «Приорикс-Тетра»

С сентября 2005 года в 14 медицинских учреждениях Российской Федерации проводится международное многоцентровое клиническое исследование вакцин «Варилрикс» и «Приорикс-Тетра» компании «ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз» (Бельгия) для определения оптимальной схемы вакцинации детей против ветряной оспы.
Исследование в России проводится на основании разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и одобрения Комитета по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств, в полном соответствии с требованиями действующего российского законодательства.
В целом, международном исследовании участвует 115 медицинских учреждений в 10 европейских странах – Греции (в 13 клиниках), Италии (10), Литве (9), Норвегии (6), Швеции (5), Польше (5), Румынии (13), России (14), Словакии (19), Чехии (21). Всего в исследовании принимают участие 5700 детей, в том числе 1000 детей, проживающих в России.
В настоящее время вакцинация участников исследования в Российской Федерации уже завершена.
Однако, в мае – июне 2006 году по поручению Генеральной прокуратуры РФ сотрудниками областных прокуратур 7 субъектов Российской Федерации (Москвы, Московской области, Самары, Новосибирска, Новокузнецка, Томска, Екатеринбурга) были начаты прокурорские проверки законности проведения данного клинического исследования.

В результате проводимых прокурорских проверок, некоторые из указанных прокуратур приходят к выводу о необходимости внесения представлений об устранении нарушений требований действующего законодательства (а порой, и о прекращении данного клинического исследования) в адрес администрации лечебных учреждений, где проводились клинические исследования данных вакцин. Кроме того, в г. Волгограде областной прокуратурой было принято решение о подаче искового заявление на приостановление клинических исследований.

Суть исследования

В России ежегодно от 500 до 800 тысяч детей болеют ветряной оспой. Более чем у 10 000 детей развиваются тяжелые осложнения (тяжелые инфекции кожи, суставов и мягких тканей, энцефалиты, пневмонии), ежегодно около 50 человек ежегодно погибают из-за этой инфекции. По самым скромным подсчетам экономический ущерб от ветряной оспы составляет не менее 500 миллионов рублей в год.

Массовая вакцинация против ветряной оспы проводится в ряде стран мира (США, Канаде, Австралии, Южной Корее, Тайване). Прививка проводится однократно в возрасте 1 года. Применение вакцины позволило снизить заболеваемость ветряной оспой в этих странах в несколько раз, однако однократная вакцинация не обеспечила полную защиту против данной инфекции.

В ряде европейских стран были высказаны мнения о необходимости введения двух доз вакцины для повышения эффективности вакцинальной программы. Однако это решение приведет к двукратному возрастанию стоимости вакцинации.

В исследование предполагается оценить число случаев ветряной оспы, возникающей у детей, не привитых против этой инфекции, а также у детей, получивших одну дозу вакцины Варилрикс, и две дозы вакцины Приорикс-Тетра. Учитывая низкую заболеваемость привитых, в исследование включено 5700 детей, длительность наблюдения за которыми составляет 10 лет.

Изучаемые вакцины

В рамках этого клинического исследования оценивается эффективность вакцины против ветряной оспы Варилрикс (входит в календари вакцинации многих стран мира) и комбинированной вакцины против кори – паротита – краснухи — ветряной оспы – Приорикс-Тетра (зарегистрирована в Австралии). В качестве сравнения используется вакцина против кори-паротита-краснухи Приорикс (зарегистрирована и длительно применяется в России).

Вакцина Варилрикс является живой вирусной вакциной против ветряной оспы, в которой используются вакцинальный штамм OKA. Вакцина Варилрикс впервые была зарегистрирована в 1994 году в Швеции. В настоящее время эта вакцина применяется в 92 странах мира, включая Германию, Великобританию, Италию, Испанию, Францию, Канаду. Вакцина также зарегистрирована в ряде стран СНГ и Балтии – на Украине, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Эстонии, Литве, Латвии. В мае 2004 года вакцина подана на регистрацию в России. Массовая вакцинация детей против ветряной оспы проводится в настоящее время в ряде стран — в США, Германии, Катаре и др. С момента первой регистрации вакцины Варилрикс до настоящего времени было произведено и использовано более 11.6 миллионов доз по всему миру.

Вакцина Priorix-Tetra является живой вирусной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы, в которой используются вакцинальные штаммы, идентичные содержащимся в вакцинах Priorix и Varilrix. Препарата Приорикс-Тетра позволяет проводить вакцинацию против 4-х заболеваний в виде 2 уколов (вместо 4-8, назначаемых в настоящее время).

С 2000 года проводились 14 исследований вакцины Приорикс-Тетра, включавшие около 6600 здоровых детей из 13 стран мира, в том числе, в Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Греции, Польше и Финляндии. В ходе этих исследований доказана высокая иммуногенность и протективная эффективность вакцины, а также хороший профиль безопасности.

Разрешение на проведение клинического исследования

Данное исследование проводится на основании разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (N 313 от 10 августа 2005 года) и одобрения Комитета по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств. Со всеми клиниками заключены соответствующие договоры о проведении исследования.

Кроме того, получено одобрение Комитета по медицинским иммунобиологическим препаратам и ГИСК имени Л.А. Тарасевича об использовании результатов данного клинического исследования при регистрации вакцин против ветряной оспы на территории Российской Федерации.

Защита прав участников клинического исследования

Данное исследование выполняется в строгом соответствии с Хельсинской Декларацией, Национальным стандартом надлежащей клинической практики, ICH GCP и ФЗ «О лекарственных средствах».

Участие детей в данной научной программе возможно только после получения информированного согласия, подписанного родителями ребенка. Форма информированного согласия одобрена Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств.

В случае развития любых нежелательных явлений, связанных с вакцинацией, лечебное учреждение, в котором наблюдается ребенок, обязано предоставить всю необходимую медицинскую помощь. Расходы на оказание медицинской помощи компенсируются компанией «ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз» (Бельгия), проводящей клиническое исследование.

Безопасность вакцинации

В настоящее время вакцинальная часть исследования завершена. В ходе исследования не было зарегистрировано серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией.

Обязательства перед участниками исследования

Участие в клиническом исследовании позволяет ребенку получить защиту против кори, краснухи и паротита, а также ветряной оспы (в 87% случаев) с помощью одной из существующих схем вакцинации. Информация о состоянии здоровья всех детей, участвующих в исследовании, а также об эффективности и безопасности вакцины регулярно анализируются членами Независимого международного комитета по мониторингу данных. Компания – организатор исследования гарантирует возможность наблюдения и получения медицинской помощи в ведущих медицинских учреждениях, где проводится исследование. Компания – организатор также гарантирует оказание надлежащей медицинской помощи в случае развития любых нежелательных явлений, связанных с вакцинацией.

Для обеспечения достоверности получения данных используется метод «слепого клинического исследования», что означает, что в начале исследования врачи и родители ребенка не знают, какую вакцину получит ребенок. Для того чтобы обеспечить полную защиту всех участников исследования против кори, краснухи и эпидемического паротита, информация о статусе вакцинации будет вскрыта при достижении участниками возраста 6 лет. В это время некоторым детям будут введены дополнительные дозы вакцины в соответствии с Национальным календарем вакцинации России.

Последствия прекращения исследования по представлению органов прокуратуры

Непосредственная профилактика (то есть применение вакцин у участников исследования) в настоящее время уже завершена. В дальнейшем проведение исследования предполагает лишь осуществление медицинского наблюдения за участниками исследования. Таким образом, предписание Прокуратуры о приостановлении клинического исследования в настоящее время означает лишь отказ в проведении данного наблюдения за эффективностью и безопасностью проведенной вакцинации, а также получения медицинской помощи, на которую они рассчитывали. Выведение участников из клинического исследования без предоставления данных об их вакцинальном статусе нарушает права граждан на защиту от инфекционных заболеваний.
Добавил Jak Jak 2 Марта 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать