Базовыми станциями беспроводной связи будущего станут люди

отметили
15
человек
в архиве
Базовыми станциями беспроводной связи будущего станут люди
Учёные из Института электроники, связи и информационных технологий Королевского университета в Белфасте (Великобритания) знают, как решить проблему развития дорогостоящей инфраструктуры мобильного Интернета с ультравысокой пропускной способностью. «Всё просто»: обычные пользователи должны стать носителями специальных передатчиков.

«В последние годы проведено множество небесполезных исследований, посвящённых разработке антенн и систем, которые предназначены для обмена информацией по всей поверхности человеческого тела, — рассказывает руководитель проекта Саймон Коттон. — Однако до сих пор мало что делалось для решения следующей задачи, которая представляет собой последний барьер в развитии беспроводной связи: как эту информацию эффективно передать за пределы тела».

«Между тем наличие сетей «от тела к телу» (body-to-body networks, BBNs) могло бы принести огромные социальные выгоды, — продолжает учёный. — Например, это серьёзно улучшило бы систему здравоохранения путём использования нательных датчиков для широкого оперативного мониторинга состояния пациента и его лечения. В результате значительно снизилась бы бюджетная нагрузка на медучреждения, а помощь на дому стала бы наконец реальностью».

От этого выиграли бы и спорт (точный мониторинг состояния, управление тактическими построениями в командных видах спорта и проч.), и индустрия мобильных игр, и, наверное, всё остальное.

«BBNs способны привести к сокращению числа базовых станций мобильной связи, особенно в районах с высокой плотностью населения, — не унимается г-н Коттон. — Неблагоприятные последствия для здоровья будут ликвидированы, общественность успокоится».

Стоит ли говорить, что человек, являющийся обладателем заветного датчика, будет подключён везде и всегда? Засучившие рукава ирландские мечтатели полагают, что к 2014 году будет распределено уже 400 млн таких беспроводных устройств.
Добавил urukrama urukrama 1 Ноября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 1 Ноября 2010 , url
Например, это серьёзно улучшило бы систему здравоохранения
вот оно, будущее! Улучшить систему, а не здоровье!
comander
0
comander, 1 Ноября 2010 , url
бредятина какая-то...
сотовая сеть на базе одних мобильников с вай-фаем уже разработана. новость была не далее как полгода назад
urukrama
0
urukrama, 1 Ноября 2010 , url
сеть на базе одних мобильников с вай-фаем уже разработана

Нееееет. Теперь тела людей будут передатчиками + нательный чип BBNs, а не мобильные вышки и вай-фай
comander
+1
comander, 1 Ноября 2010 , url
The researchers at ECIT are investigating how small sensors carried by members of the public, in items such as next generation smartphones, could communicate with each other to create potentially vast body-to-body networks (BBNs).

He added: “Our work at Queen’s involves collaborating with national and international academic, industrial and institutional expertsto develop a range of models for wireless channels required for body centric communications. These will provide a basis for the development of the antennas, wireless devices and networking standards required to make BBNs a reality.

первоисточник
urukrama
0
urukrama, 1 Ноября 2010 , url
Я плохо знаю английский (и русский тоже). Но вот что перевел мне Googl

could communicate with each other to create potentially vast body-to-body networks

"могли общаться друг с другом для создания потенциально широкие сети между корпусом и телом"
comander
0
comander, 1 Ноября 2010 , url
здесь не идет речь о плоти человека вообще… они говорят о сетях построенных так что каждый человек/носитель устройства является узлом сети, в отличии от существующих сетей, где сеть реально есть только между базовыми станциями и серверами
urukrama
0
urukrama, 1 Ноября 2010 , url
Да вы оказались правы.

Я был на сайте Королевского университета в Белфасте (Великобритания).

И действительно тело человека не участвует как передатчик. источник: ee.qub.ac.uk. Причем этот передатчик он же био-датчик.
urukrama
0
urukrama, 1 Ноября 2010 , url
Можете указать адрес этой новости?
Я пока нашел только вот это (см. ниже), но это не то.

Передача данных через тело человека

Добавил Mastergrad 15 Ноября 2007
Новая технология, получившая название Intra-Body Communication (Связь внутри тела), предполагает использование тела человека в качестве проводника для передачи больших объемов данных (например, видео и аудио). Работа технологии показана на приведенном ниже фото: появившееся на экране изображение прошло через руку и тело девушки в специальные очки, а из очков — на экран.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать