А взятку суньте в банкомат! Американская компания подозревается в даче на лапу российским чиновникам и бизнесменам.

отметили
19
человек
в архиве
А взятку суньте в банкомат! Американская компания подозревается в даче на лапу российским чиновникам и бизнесменам.
В США разгорается еще один скандал, связанный с коррупцией в России. Американский производитель банковских систем безопасности Diebold подозревается в незаконных махинациях при продаже и установке своих банкоматов. По версии следствия, взятки российским должностным лицам давались с 2005 по 2008 год. Подробности не сообщаются. В российском филиале Diebold вчера отказались от комментариев.

— Они могли платить деньги за различные согласительно-разрешительные процедуры, — говорит Елена Панфилова, глава российского отделения антикоррупционной организации Transparency International. — В банковском секторе многое происходит при посредничестве госорганов. Да и чтобы заключить контракт с крупным банком, нужно найти подход, который часто определяется размером отката.

Действительно, бизнес компании шел в России довольно успешно. В нашей стране выдают и принимают деньги более 16 тысяч автоматических устройств фирмы Diebold. Это примерно треть от всех действующих в России банкоматов. Но если Минюст США может оштрафовать компанию на круглую сумму, то в самой России дело, скорее всего, спустят на тормозах.

— Если проводить следствие у нас, то придется вытаскивать за ушко всех разрешителей, — поясняет Панфилова. — А там может оказаться кто угодно. А вот в США, если факты коррупции докажут, компании придется несладко. Тамошнему законодательству абсолютно все равно, какого уровня люди будут замешаны в этом скандале.
Добавил nik191 nik191 2 Ноября 2010
проблема (7)
Комментарии участников:
riba-kot
0
riba-kot, 2 Ноября 2010 , url
— Если проводить следствие у нас, то придется вытаскивать за ушко всех разрешителей, — поясняет Панфилова. — А там может оказаться кто угодно...


Получается, если начнёт выясняться, что крупный чиновник замешан, то

дело, скорее всего, спустят на тормозах



Это говорит представитель антикоррупционной организации! Докатились…
latpost
0
latpost, 2 Ноября 2010 , url
Было, я эту новость добавлял


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать