Накануне суровой зимы монгольская миссия РПЦ взывает о помощи

отметили
28
человек
в архиве
Накануне суровой зимы монгольская миссия РПЦ взывает о помощи
Между тем, самой Православной миссии в Монголии никто не помогает. На своем сайте приход опубликовал обращение ко всем читателям с просьбой о помощи.

"На данный момент единственный православный приход в Монголии испытывая большие финансовые трудности, все же продолжает свою активную деятельность, по сути являясь оплотом православия в Центральной Азии. Нигде, ни в Монголии, ни тем более в Китае нет подобного Центра. Он существует среди огромного количества католических храмов и офисов протестантских сект. Уже закрыта спортивная программа прихода, сокращен хор, прекращен выпуск газеты и брошюр. Но мы уверены, что с Божией помощью мы все преодолеем — Бог не в силе, а в правде! Все же просим Вас откликнуться, внести свою посильную лепту в оплату коммунальных расходов прихода (большая часть — отопление, в Монголии суровые зимы), зарплаты обслуживающего персонала (всего 30 тысяч долларов в год). Банковские реквизиты прихода указаны в контактной информации. Спаси Вас Господь!"

Интересно, кому-нибудь в РПЦ есть до этого дело? По идее, все эти вопросы призван координировать Синодальный миссионерский отдел. Ситуацию можно расценивать как катастрофу — миссионеры, передовой отряд церкви, побираются и шлют сигналы SOS. В действительности все силы должны быть брошены именно в миссию. Ведь православная миссия — это и ключевой интерес Российского государства.
Добавил MonGeneral MonGeneral 2 Ноября 2010
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 2 Ноября 2010 , url
На данный момент единственный православный приход в Монголии испытывая большие финансовые трудности,

дык пусть закрывается

если финансовые трудности, значит прихожан и пожертвований мало. Раз прихожан мало, значит нах они никому в Монголии не нужны.

Ведь православная миссия — это и ключевой интерес Российского государства.

давно пора понять, что православие не является государственной религией.
С какого перепугу государство должно выделять деньги на содержание религиозного сооружения в чужой стране?
MonGeneral
+1
MonGeneral, 2 Ноября 2010 , url
Нет же. Государство не должно! Должен синодальный отдел РПЦ по миссии. Ведь, если вспомнить заявление Патриарха, миссия для РПЦ теперь главный приоритет. Как я понял автора — Кирилла Фролова он как раз о том, что слова иерархов РПЦ к сож пока расходятся с делом ((
fStrange
0
fStrange, 2 Ноября 2010 , url
тогда им все же не стоило писать что "православная миссия — это и ключевой интерес Российского государства"
MonGeneral
+1
MonGeneral, 2 Ноября 2010 , url
)) АФТОР


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать