Лондон договорился с Парижем о совместном использовании вооруженных сил

отметили
23
человека
в архиве
Лондон договорился с Парижем о совместном использовании вооруженных сил
Великобритания и Франция 2 ноября заключили договор о сотрудничестве в оборонной сфере. Об этом сообщает BBC News. Два документа были подписаны в Лондоне премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Николя Саркози.

Первое соглашение посвящено совместному использованию оборудования и техники (в том числе, авианосцев) и созданию объединенного экспедиционного корпуса. Кроме того, предполагается вести сотрудничество в области разработки беспилотных летательных аппаратов и систем высокоточного оружия.

Второй договор предусматривает создание объединенного ядерного центра, на базе которого ученые обеих стран смогут работать над созданием и тестированием ядерных вооружений. Предполагается, что разработка технологий будет осуществляться на британском объекте в Алдермастоне, в графстве Беркшир, а симуляция испытаний будет организована во французском центре ядерных исследований "Вальдук".

Заключение соглашений должно позволить Франции и Великобритании сократить военные расходы, не подрывая при этом обороноспособность. И Дэвид Кэмерон, и Николя Саркози подчеркнули при этом, что вооруженные силы обеих стран останутся самостоятельными и независимыми.

Ссылки по теме
UK and France agree to joint nuclear testing treaty — BBC News, 02.11.2010
Франция и Великобритания построят совместный ядерный центр – Lenta.ru, 02.11.2010
Франция и Великобритания вступят в военный союз – Lenta.ru, 01.11.2010
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 3 Ноября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 3 Ноября 2010 , url
С таким союзником Англия обречена. Который раз на те-же грабли.
comander
0
comander, 3 Ноября 2010 , url
Лев а вы уверены что англия вообще в состоянии содержать свою армию самостоятельно? ;)
LevM
0
LevM, 3 Ноября 2010 , url
Смотря какие она ставит задачи. Если защита острова, то думаю, более чем. Если возможность отстативать свои интересы везде в мире — то думаю нет даже вместе с Францией. По любому, второе затруднительно ибо (как показал суэцкий кризис, например) наличия силы недостаточно. Любое такое вмешательство влияет на интересы реальных держав. И тут мелким делать нечего.
comander
0
comander, 3 Ноября 2010 , url
великобриты — мекая держава? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать