В Москве начали зачищать улицы от киосков

отметили
75
человек
в архиве
В Москве начали зачищать улицы от киосков
Чиновники московских префектур потребовали от владельцев киосков убрать их с улиц за один день. Газета "Ведомости" пишет, что ларьки демонтируют возле станций метро "Щелковская", "Марьино", "Братиславская" и "Белорусская". Ранее мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал прежние власти за обилие киосков и торговых палаток в столице, в том числе в историческом центре.

Собянин, в частности, поручил департаменту потребительского рынка и услуг правительства Москвы провести инвентаризацию объектов мелкорозничной торговли, а также дал указание снести киоски. Источники издания в мэрии утверждают, что киоски в Москве уже сносятся в экстренном порядке, хотя подчиненные Собянина еще не получили официального распоряжения от департамента. Сотрудник мэрии полагает, что в первую очередь сносятся палатки, которые возведены незаконно.

Бывший префект САО Олег Митволь заявил изданию, что многие владельцы имеют свидетельства о собственности на ларьки. Так, в САО больше 1000 киосков, при том лишь у 300 из них нет полного пакета необходимых документов. Сам Митволь пытался снести палатки, но его инициативу "зарубили" в мэрии: киоски дают рабочие места малообеспеченной части населения.

Бизнесмены, у которых есть разрешительная документация на торговлю в ларьках, могут обратиться в прокуратуру или в антимонопольную службу с жалобой на незаконные действия управ или префектур. Госорганы могут принять решение о досрочном расторжении договора с владельцами ларьков, компенсировав затраты на открытие бизнеса.

В 2008 московские власти заявляли о намерении сократить количество торговых палаток, автомагазинов и лотков на 20 процентов, поскольку значительная часть продаваемых там товаров не соответствует стандартам качества. Однако в начале 2009 года бывший мэр Москвы Юрий Лужков отказался от планов сократить число ларьков в городе, чтобы поддержать малый бизнес в условиях экономического кризиса.
Добавил lightony lightony 3 Ноября 2010
Комментарии участников:
Fifina
+6
Fifina, 3 Ноября 2010 , url
ага, эти сейчас уберут, а потом другие поставят)))
Beast
+5
Beast, 3 Ноября 2010 , url
Зато баблишко за разрешения можно будет собрать ;)
DoZa
0
DoZa, 3 Ноября 2010 , url
В Минске 2 года назад все убрали, оставили только "Союзпечать".
blogman
0
blogman, 3 Ноября 2010 , url
ога, у нас тоже лет пять назад убрали, а сейчас снова начали делать. Тока владельцы другие… Ну это как с казино…
GreyWolf
+1
GreyWolf, 4 Ноября 2010 , url
У нас тоже убрали из центра и главных улиц. А в спальных районах оставили…
Sanctuera
0
Sanctuera, 3 Ноября 2010 , url
Поддержка малого бизнеса?
Интересно, а хозяевам будет альтернатива предоставлена?.. Ну там, хотя бы, торговый центр какой со льготными арендными условиями?..
vguzev
0
vguzev, 3 Ноября 2010 , url
Ага… ждите… это наоборот делают для того, чтобы аренду повысить в торговых центрах… Черкизон тоже под предлогом благих намерений закрывали, а получили как всегда — повышение аренды на всех остальных рынках/ТЦ.
pavlozavr
+1
pavlozavr, 3 Ноября 2010 , url
Альтернатива есть всегда: можно самому убрать свой ларек, а можно — не самому…
Max Folder
0
Max Folder, 3 Ноября 2010 , url
торговый центр какой со льготными арендными условиями?
Если человек у вокзала продает приезжим китайские телефоны, то льготное место в цивильном торговом центре ему не сильно нужно.
Fifina
0
Fifina, 3 Ноября 2010 , url
Зато, весь Киев торговыми трущобами заставили. Вот бы где еще взялись за чистку!
vasek115
0
vasek115, 3 Ноября 2010 , url
опять в Москве всплеск безработицы будет…
v_m_smith
0
v_m_smith, 3 Ноября 2010 , url
Давно пора! Как минимум шаурмы всякие — гастро и крысокормушки :(
vodmin
+2
vodmin, 3 Ноября 2010 , url
Так уже давно процветают "киоски на колёсиках" — газели с витринами. И ещё раздражают фургоны с кузовом — рекламой. Тыкают везде, где много народ от/к метро двигается. А штраф 2000 руб за езду по всему, что не является проезжей частью — это как арендная плата за торговое место.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать