Художник, на которого в России заведено уголовное дело, предлагает убить его через интернет

отметили
33
человека
в архиве
Художник, на которого в России заведено уголовное дело, предлагает убить его через интернет
Он поставит свою жизнь на голосование пользователей всемирной паутины. В этом суть радикального перформанса, который художник намерен провести сегодня. К телу Мавромати будет подключено устройство, запрограммированное на 5 электрических ударов. Каждый удар будет сильнее предыдущего. Пятый – вызовет остановку сердца.

По словам Мавромати, этот проект задуман в знак протеста против преследования художника со стороны церкви и государства.

Напомним, в России против Олега Мавромати возбуждено уголовное дело. В его перформансе 2000 года под названием "Не верь глазам" власти усмотрели "разжигание национальной, расовой и религиозной вражды". Мавромати эмигрировал в Болгарию, где получил статус политического беженца. Однако в этом году у художника истек срок действия загранпаспорта и ему не продлили разрешение на пребывание в Болгарии. Мавромати может быть депортирован в Россию.

Между тем, сам художник заявляет, что цель этой акции – "не требование паспорта, визы, снисхождения, жалости, убежища. Это чистая социология, пусть и несколько радикальная".
Добавил Alexei Alexei 7 Ноября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 7 Ноября 2010 , url
А флешмоб будет?
PalDim
0
PalDim, 7 Ноября 2010 , url
На что, только не идут, чтобы привлечь к своей персоне внимание.
rocknroll
0
rocknroll, 7 Ноября 2010 , url
я тоже не понял с загранпаспортом и статусом
latpost
0
latpost, 8 Ноября 2010 , url
он как-то жил в Америки и потом поехал в Болгарию, а там оказалось что паспорт могут только в России поменять, а он хотел это сделать в посольстве. В Россию не может ехать т.к. там на него дело. Сейчас он в каком-то лагере беженцев в Болгарии


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать