Американский сотовый оператор отказался от китайского оборудования по соображениям национальной безопасности

отметили
74
человека
в архиве
Американский сотовый оператор отказался от китайского оборудования по соображениям национальной безопасности
Издание Wall Street Journal сообщает, что третий по величине американский сотовый оператор Sprint Nextel на этой неделе отказался от закупок телекоммуникационного оборудования производства китайских компаний ZTE и Huawei Technologies, так как правительство США ранее неоднократно высказывалось о потенциальной опасности китайского оборудования для национальных интересов США.

Сообщается, что Sprint Nextel отказалась даже принимать к рассмотрению ценовые предложения китайских Huawei и ZTE, хотя их ценовые условия были более низкими, чем у конкурентов из Европы и США. Известно, что кроме двух китайских компаний в тендере заинтересованы еще три компании — шведская Ericsson, южнокорейская Samsung Electronics и французская Alcatel-Lucent.

Ранее ряд американских высокопоставленных чиновников выражали опасения в том, что позволив оборудованию китайских Huawei или ZTE оказаться в ключевых американских сетях, могут быть созданы хорошие условия для промышленного шпионажа со стороны КНР, в частности ее государственных и военных структур.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 7 Ноября 2010 , url
В России тоже отказываются от многого импортного теле-радио оборудования(для использования в оборонке), а то что приобретается проходит экспертизу по линии ФСБ.
X86
+1
X86, 7 Ноября 2010 , url
Но там-то оператор сотовой связи отказался. Они бы еще от китайских компьютеров отказались ))
Или от китайских будильников. Вдруг в "день Х" все эти будильники не разбудят своих владельцев и экономика и обороноспособность США вмиг пострадает.
Никандрович
0
Никандрович, 7 Ноября 2010 , url
Но там-то оператор сотовой связи отказался.
Вот именно в России и отказываются от тел.станций, в первую очередь от произведённых в Израиле и США. Но эти требования не для всех министерств. Точно знаю, что ВПК они запрещены, а для Минатома почемуто разрешены???????
X86
0
X86, 7 Ноября 2010 , url
Бардак :)
comander
0
comander, 8 Ноября 2010 , url
ну а погуглить каждую из предложенных тем? или троллю это не по силам?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать