На "Авроре" в Новый год хотят устроить вечеринку для состоятельных москвичей и петербуржцев

отметили
62
человека
в архиве
На "Авроре" в Новый год хотят устроить вечеринку для состоятельных москвичей и петербуржцев
Чиновникам и бизнесменам в Москве и Петербурге предлагают купить билеты на новогоднюю вечеринку на крейсере "Авроре", выводимом из состава Военно-морского флота РФ, сообщил "Интерфаксу" в понедельник член оргкомитета Нахимовского Морского собрания Михаил Богданов.

"Несмотря на активное обсуждение вопроса о передачи "Авроры" музейщикам, по имеющейся у нас информации, состоятельным людям в Москве и Петербурге уже предлагают приобрести билеты на новогоднюю вечеринку на крейсере", — сказал собеседник.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Ноября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 8 Ноября 2010 , url
Вопрос об изменении статуса крейсера "Аврора" был поднят общественностью после скандальной VIP-вечеринки на его борту в ночь на 6 июня 2009 года под занавес Петербургского экономического форума. Ее "хозяином" был миллиардер Михаил Прохоров, гостями — практически весь городской бомонд и бизнес-элита, а также губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Спустя четыре месяца после скандальной светской вечеринки Главная военная прокуратура сообщила результаты проверки на крейсере. Прокуратура пришла к выводу, что чиновники и бизнесмены пили там незаконно, но кого именно накажут, она не сообщила.

Как было установлено проверкой ГВП, разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате (повреждению) музейных ценностей.

Позже Прохоров заявлял о своей готовности взять на себя финансирование корабля, если он будет переведен на баланс Петербурга
. https://news2.ru/story/277336/comment714545/
Dreammaker
+1
Dreammaker, 8 Ноября 2010 , url
собственно, а что такого в Авроре, что там нельзя проводить вечеринки?
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 8 Ноября 2010 , url
корабль №1 ВМФ России
не судно, а корабль.
Dreammaker
0
Dreammaker, 8 Ноября 2010 , url
http://flot.com/news/newsofday/index.php?ELEMENT_ID=55725


Экипаж крейсера "Аврора" будет расформирован. Об этом вчера сообщило агенство Интерфакс со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ.

По информации источника, военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий уже подписал соответствующую директиву. По выводу корабля-ветерана из состава флота, на крейсере останется только гражданский персонал в количестве трех уборщиц и шести охранников.

Таким образом, к концу текущего года военная биография корабля может закончится.


собсно туда ему и дорога.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 8 Ноября 2010 , url
С 1 декабря, напоминает немецкое издание (Die Welt), корабль №1 ВМФ России, находящийся на вечной стоянке у берегов Невы, по решению главкома должен быть выведен из состава Балтийского флота и станет филиалом Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея.
Ранее заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Федор Смуглин сообщил, что готовятся документы о создании на базе крейсера "Аврора" корабля-музея воинской славы. При этом он утверждал, что на корабле планируется сохранить военный экипаж, в состав которого помимо офицеров будут входить призывники и военнослужащие-контрактники.
В 1922-1923 годах одним из первых на Балтике крейсер "Аврора" был введен в строй и стал учебным кораблем, на котором вплоть до 1940 года проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ. Корабль вновь много плавал и посещал порты ряда зарубежных государств. В 1924 году корабль был награжден Красным Знаменем ЦИК СССР, а в 1927 году — орденом Красного Знамени.

С началом Великой Отечественной войны крейсер "Аврора" и его экипаж встали на защиту Ленинграда. Весь период ленинградской блокады 1941-1944 гг. "Аврора" стояла у стенки в порту Ораниенбаума (г. Ломоносов), подвергаясь систематическим обстрелам и бомбардировкам. Корпус корабля получил много пробоин, принял большое количество воды и сел на грунт, но небольшой экипаж мужественно боролся за жизнь своего корабля. В июле 1944 года крейсер подняли с грунта и поставили в ремонт.

будет музей, пусть разбираются с музеем, хотя вечеринки в музее
Dreammaker
+1
Dreammaker, 8 Ноября 2010 , url
Ну если он использовался как щит в ВОВ, то тогда да, как музей можно использовать и вечеринки — это уже немного будет некрасиво.

Я об этом не знал. Но если смотреть как памятник коммунистам, то я бы и сам побывал бы на такой вечеринке, только костюмированной.
fStrange
0
fStrange, 8 Ноября 2010 , url
в принципе да, можно и в Храме Христа Спасителя устроить
Dreammaker
0
Dreammaker, 8 Ноября 2010 , url
Это совершенно разные вещи, хотя в принципе и к религии я последнее время отношусь всё спокойнее.

Как я выше написал я не знал, что он использовался после революции, я думал, что он стоял там как память о красном терроре.
fStrange
0
fStrange, 8 Ноября 2010 , url
Аврора, это культурный объект. Ибо с этим кораблем, связано немало фольклора, песни, фильмы, мультфильмы.

И поэтому устраивать там праздники, кощунство. Точно так же как в ХСС, Третьяковке или Пирамиде Хеопса. Кощунство не потому, что это объект поклонения коммунистов к примеру. А потому, что это культурный объект, такой же как и 3 выше перечисленных.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 8 Ноября 2010 , url
Наверное, из-за того, что я не россиянин и тем более не петербуржец, я не чувствую особой значимости авроры. Скорее могу воспринять его как символ того, что не нужно забывать такое. Что-то типа музеев в немецких концлагерях или же, что не совсем то, но отдалённо напоминает музеи-тюрьмы в Штатах. Хотя в принципе и вних проводят какие-то акции, что-то типа возможности пожить и почувствовать себя заключенным.
fStrange
0
fStrange, 8 Ноября 2010 , url
так и я не петербуржец, но помню и песню и мульт и пару фильмов.
я не чувствую особой значимости авроры. Скорее могу воспринять его как символ того, что не нужно забывать такое

Аврора это точка поворота в истории и память о разном. в СССР были не только Гулаги и Беломорканалы но и отличное образование и счастливое детство.
Dreammaker
0
Dreammaker, 8 Ноября 2010 , url
ну мое детство прошло на излом эпох так сказать, и сказать, что оно было счатсливое из-за СССР мне трудно, скорее самоходом оно было счастливым :)
begemoth
0
begemoth, 9 Ноября 2010 , url
И поэтому устраивать там праздники, кощунство. Точно так же как в ХСС, Третьяковке или Пирамиде Хеопса.

Что в этом "кощунственного"? Они что там человеческие жертвоприношения устраивать собираются?
Или будут ритуально ссать на подлинник Моны Лизы?
Всегда поражался, как люди умудряются на ровном месте выдуть из мухи слона.
Аврора — это просто кусок железа. Банка железная. И если гарантируется сохранность "культурного объекта", то отчего бы и не устраивать там хоть поминки, хоть вечеринки.

Мне разговоры о "кощунственности" почему-то очень эстетитески напоминают пафосные завывания о "Патриотизме, Вере, Царе и Отечестве", а еще об "Оскорблении Релизиозных Чувств".

Минусуйте, черти. :)
fStrange
0
fStrange, 9 Ноября 2010 , url
возможно я отстал от жизни и теперь в культурных объектах можно устраивать хоть поминки, хоть вечеринки при условии сохранности.
Или будут ритуально ссать на подлинник Моны Лизы?

зная тот состав, который был на прошлой вечеринке на Авроре, не исключено. В том то и проблема.
Картинка от MonGeneral достаточно точна.
begemoth
0
begemoth, 9 Ноября 2010 , url
и теперь в культурных объектах можно устраивать хоть поминки, хоть вечеринки при условии сохранности

"Можно" — в смысле "законности"?
Вы выше, я так понял, упирали на "моральную" сторону вопроса, не?

зная тот состав, который был на прошлой вечеринке на Авроре, не исключено. В том то и проблема.

Ага. Ну тогда запрещать, конечно.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 8 Ноября 2010 , url
Вот еще одна версия прошлого раза 2009 июль))
источник: hs-pr.ru
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2010 , url
вечеринку для состоятельных москвичей и петербуржцев
Что за дискриминация состоятельных жителей провинции.
rich439
+3
rich439, 8 Ноября 2010 , url
Кстати под Храмом Христа Спасителя находится концертный зал, где собираются "состоятельные москвичи и петербуржцыЙ, только почему то никто об этом неговорит, никого это небеспокоит.
vguzev
0
vguzev, 9 Ноября 2010 , url
Поговаривают, что там ещё куча коммерческих контор в их помещениях тусуется…
У-ук
0
У-ук, 9 Ноября 2010 , url
значит ли это, что скоро и Ленина похоронят?
Veter_Vostok
+1
Veter_Vostok, 9 Ноября 2010 , url
Аврора это корабль. Он создавался множеством людей. Цель этого корабля охранять рубежи России. Он с этой задачей достойно справился. Сейчас его задача служить учебно-практической площадкой для подготовки кадровой базы.

ЧелоВеки не пойдут потребл##ствовать на корабль у них другие интересы, которые работают на созидание справедливого жизнеустройства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать