Антитеррористические акции оказались триггерами терроризма

отметили
49
человек
в архиве
Антитеррористические акции оказались триггерами терроризма
Военизированные антитеррористические акции приводят к увеличению числа потенциальных террористов. К такому выводу пришли ученые, разработавшие мат. модель изменения числа сторонников экстремистских действий в зависимости от изменения в количестве наиболее активных экстремистов. Статья исследователей пока не опубликована в рецензируемом научном журнале, но ее препринт доступен на arXiv.org.
Авторы работы приняли, что в обществе можно выделить несколько подгрупп, отличающихся различным поведением, и оценивали, какова вероятность перехода людей из одной подгруппы в другую. В частности, ученые выделили подгруппы активных экстремистов — людей, совершающих радикальные действия, их пассивных сторонников (поддерживают активистов, но сами не участвуют в их мероприятиях) и равнодушных граждан, которые, теоретически, могут перейти в лагерь пассивных сторонников.
Ученые предположили, что некоторые процессы, способствующие уменьшению числа активных экстремистов (например, их аресты), приводят к увеличению числа пассивных сторонников (которые со временем могут превратиться в активистов) и к переходам людей из подгруппы равнодушных граждан в подгруппу пассивных сторонников. В рамках созданной авторами модели при определенном уровне "изъятия" активистов количество пассивных сторонников начинает расти скачкообразно.
На основании своих выводов авторы новой работы постулировали, что военизированные акции по устранению активных радикалов в итоге приводят к увеличению их числа. Ученые оговариваются, что негативный эффект может быть уменьшен, если зачистки не затрагивают мирных граждан и не сопровождаются чрезмерным насилием. По мнению авторов, их работа доказывает, что реакции социума на те или иные действия бывают значительно более сложными, чем кажется на первый взгляд.
В последнее время исследователи при помощи матмоделей изучили несколько происходящих в обществе процессов. В частности, они рассмотрели особенности распространения в обществе популярных идей, а также вычислили наиболее эффективный способ борьбы с эпидемиями.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 8 Ноября 2010
Комментарии участников:
rocknroll
+2
rocknroll, 8 Ноября 2010 , url
очень интересная тема! все всегда так и происходит — сначала люди своим умом пытаются добиться нужного результата, делают множество действий, потом подключаются ученые и обрабатывают их статистику, тем самым оптимизируя результат… очень продвинуто, надо отметить!
Max Folder
+1
Max Folder, 8 Ноября 2010 , url
Английский вариант не читал, но в русском пересказе видится довольно примитивная схема. Эффективная борьба с партизанами — это не только облавы и казни, хотя и без них не обойтись. Например, нарушая снабжение партизан, военные должны вынудить их на насильственные действия по отношению к населению для отъема продуктов. Ну и всякие другие способы, чтобы настроить население против партизан.
zakhars
0
zakhars, 9 Ноября 2010 , url
В заголовке не хватает тэга [внезапно!] ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать