ФАС хочет оштрафовать рестораны за слово Halloween и другие англицизмы...

отметили
8
человек
в архиве
Антимонопольщики продолжают активно бороться за чистоту русского языка в рекламе. На этот раз в Москве возбуждены дела в отношении ресторанов "Япоша" и Bar BQ Cafe за слоганы "Happy New Меню" и "Halloween Bar BQ Cafe". По закону о рекламе, компаниям могут грозить штрафы до полумиллиона рублей. Рекламисты не согласны: англицизмы в рекламе часто не только не вводят в заблуждение, но и, напротив, помогают лучше понять ее суть.

ФАС возбудила в Москве три уголовных дела против операторов ресторанов "Япоша", Bar BQ Cafe и магазина Bonger, которые использовали в рекламных слоганах слова на английском языке. Так, ООО "Япошка-Сити" может быть оштрафовано за наружную рекламу "Happy New Меню". Такое же нарушение приписывается ООО "Трейд Ритейл", разместившему рекламу "Bonger New collection" на фасад магазина "Bonger". Не понравилась ФАС и выражение "Halloween Bar BQ Cafe", размещенное ООО "Потенциал" на здании бара-кафе "Bar BQ Cafe". Рассмотрение дел назначено на конец ноября.

Комментарии от компаний RB.ru оперативно получить не удалось. В"Bar BQ Cafe" от комментариев отказались, сославшись на то, что не владеют информацией.

Что грозит за англицизмы

Компании, в частности, обвиняются в нарушении п.1 ч.5 и ч. 11 ст.5 ФЗ "О рекламе". Пункт 1 части 5 гласит, что в рекламе не допускается "использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации". Часть 11 статьи 5 указывает на то, что данная реклама размещалась с нарушением требований законодательства о государственном языке.

До 2007 года ФАС не особенно обращала внимание на нарушения этих норм, а активная кампания против англицизмов в рекламе началась — уже традиционно в России — после критики Владимира Путина, который остался недоволен тем, что в Ростове-на-Дону большое количество иностранных слов в рекламных объявлениях.

По закону, за использование иностранных слов в рекламе граждане должны выплатить штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей, должностные лица — 4-20 тыс. рублей, а юридические лица — от 100 до 500 тыс. рублей.
Добавил bambarbia bambarbia 9 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 9 Ноября 2010 , url
данилова красавица:)
comander
0
comander, 9 Ноября 2010 , url
не ну правильно, BORKу по рукам надавали — почему этим то можно вдруг?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать