Краденые телефоны будут отключать. (Операторов обяжут отключать подозрительные телефоны)

отметили
88
человек
в архиве
Краденые телефоны будут отключать. (Операторов обяжут отключать подозрительные телефоны)
Российских операторов сотовой связи, возможно, обяжут отключать украденные телефоны. Как стало известно РБК daily, соответствующий законопроект готовит Мосгордума в сотрудничестве с ГУВД. С прошлого года аналогичная норма вступила в силу на Украине, в России подобные проекты до сих пор не находили поддержки у чиновников и участников рынка.

Мосгордума готовит законодательную инициативу, которая обяжет сотовых операторов отключать телефонные аппараты, признанные похищенными. Об этом РБК daily рассказал председатель Мосгордумы Владимир Платонов. «Мы заинтересованы в том, чтобы создать такую систему, при которой преступления невыгодно было бы совершать», — отметил г-н Платонов. Он сообщил, что к работе над проектом также подключены структуры ГУВД. В основу законопроекта будет положена идея идентификации мобильных аппаратов по уникальному серийному номеру IMEI. Г-н Платонов сообщил, что Мосгордума планирует привлечь к обсуждению законопроекта и операторов сотовой связи. На рассмотрение в Минкомсвязь инициатива Мосгордумы не поступала, заявили в пресс-службе ведомства.

Председатель Ассоциации региональных операторов России Юрий Домб­ровский говорит, что мнение операторов по данному вопросу первично, так как именно их биллинг может использоваться для определения украденных аппаратов. Два года назад аналогичный законопроект в Госдуму вносился Госсоветом Татарстана. Тогда крупнейшие операторы выступили против этой инициативы, назвав ее слишком затратной, напоминает г-н Домбровский. Он считает, что отключать украденные мобильники необходимо. «Однако подобную инициативу не стоит проводить поспешно, надо предусмотреть все возможные проблемы, которые могут возникнуть у пользователей телефонов, чтобы потребитель не остался внакладе. Один из самых болезненных вопросов — наличие дешевых копий мобильников, которые имеют одинаковый идентификатор IMEI», — говорит г-н Домбровский.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+6
Shura.Fe, 9 Ноября 2010 , url
пропущено слово "возможно" в заголовке
LiSergey
+1
LiSergey, 9 Ноября 2010 , url
идея правильная, как всегда, только методы грубые.
например, а что делать если оператор отключит мой старый мобильник по ошибке?

раньше телефоном пользовался я, потом подарил его другу, тот уехал с ним в командировку в другой регион, вставив другую симку.
для опсоса выглядит как будто украли, а на деле — нет.

лучше бы сделали услугу — купил телефон — и кто хочет чтобы его не крали — добровольно регит у опсоса симку (или несколько) к IMEI, например звонком на спец.номер.

далее, если на этом IMEI опсос обнаруживает другую симку — он связывается с владельцем по оставленным контактам и просит подтвердить паролем, полученным при регистрации. нет подтверждения в течение часа — телефон украли.
есть подтверждение — чел просто поехал в командировку и вставил новую симку или дети взяли поиграться или т.п. бытовая фигня.

и перед отключением — пеленговать местонахождение, и в отправлять туда патруль на проверку. со временем наберется такая статистика злачных мест, где скупают-продают краденные телефоны.
Max Folder
+10
Max Folder, 9 Ноября 2010 , url
для опсоса выглядит как будто украли, а на деле — нет

Наверное, они будут блокировать телефоны не потому, как им кажется, а по заявлению в милицию — IMEI, если не ошибаюсь, в документах на телефон указан.
добровольно регит у опсоса симку (или несколько) к IMEI

И как это будет выглядеть технически? Например, я привязал телефон к симке МТС, и каждый раз когда у меня сядет батарейка, МТС должен будет опрашивать других операторов не появился ли мой телефон у них?
LiSergey
0
LiSergey, 9 Ноября 2010 , url
да-да, вопросов больше чем потенциальной пользы.

и профилактическую работу ППС, следователей, а также повышение общего уровня благосостояния граждан (не отдельно взятых, а 80-90% населения) еще никто не отменял.
fStrange
0
fStrange, 9 Ноября 2010 , url
IMEI насколько я понимаю перешивается, глубокого смысла в этом проекте нет
blogman
0
blogman, 9 Ноября 2010 , url
Есть базы производителя, если у телефона перепрошит IMEI уже повод его отключить…
Andrew_Lvov
0
Andrew_Lvov, 9 Ноября 2010 , url
Дублированный имей легко проследить.
croatian
+3
croatian, 9 Ноября 2010 , url
Испугали. Как вся страна сидела 10 лет на одном ключе Windows, так и все ворованные телефоны будут прошивать.
Max Folder
+9
Max Folder, 9 Ноября 2010 , url
Это более геморойное мероприятие, чем просто украсть и через полчаса скинуть барыге у метро.
croatian
+3
croatian, 9 Ноября 2010 , url
О том и речь. Не стоит оно того. Может для дорогих телефонов и есть смысл, но столько гемора из-за трубок от 1к до 4к — больше головной боли, чем толку.
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 9 Ноября 2010 , url
по уникальному серийному номеру IMEI

Изоленту мне, изоленту!!! Пузо обмотать по-туже, чтоб со смеху не лопнуло!
Корнеплод
+13
Корнеплод, 9 Ноября 2010 , url
Гы-гы. Вы не допоняли. Ворованными будут считаться все мобильные, при покупке которых не был выплачен один процент авторских отчислений…
theifish
+2
theifish, 9 Ноября 2010 , url
Хороший повод заблокировать "серые" телефоны, купленные на ебее и в прочих дешёвых местах.
А на ввозимые поднять пошлину ещё на несколько процентов в пользу, например, группы Виагра.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать