Бывший эсэсовец возглавил комитет по гражданству сейма Латвии

отметили
77
человек
в архиве
Бывший эсэсовец возглавил комитет по гражданству сейма Латвии
Бывший легионер "Ваффен-СС" Висвалдис Лацис получил высокую должность в латвийском парламенте.

Как сообщает официальный сайт сейма Латвии, сегодня В.Лацис был избран председателем комиссии сейма Латвии по исполнению закона о гражданстве. Новый руководитель комитета представляет в парламенте праворадикальное объединение "Все для Латвии — Отчизне и Свободе".

Вступивший в молодости добровольцем в батальон СС В.Лацис известен своими радикальными взглядами по отношению к негражданам
Добавил Alexei Alexei 9 Ноября 2010
латвия
yache довыебывается... (15)
syschel Моська лает на слонов (3)
Комментарии участников:
Mopok
+3
Mopok, 9 Ноября 2010 , url
почему-то при чтении новостей из Латвии раз за разом вспоминается статья
Альфреда Коха "Еще один член семьи цивизизованных народов"
eugenep
0
eugenep, 9 Ноября 2010 , url
Бывший легионер "Ваффен-СС" Висвалдис Лацис
В детстве читал книгу Вилиса Лациса "Потерянная родина" — воодущевляющее на борьбу с капиталистическими захватчиками чтиво. Неужели родственник?
Max Folder
0
Max Folder, 9 Ноября 2010 , url
По всей видимости, Лацис — это как в России Петров. Их только в википедии почти десяток.
Fatal_error
+5
Fatal_error, 9 Ноября 2010 , url
Трудно удержаться, чтобы не проголосовать за вариант yache :)
kkray
+2
kkray, 9 Ноября 2010 , url
Зачем себя сдерживать? :D
kkray
+2
kkray, 9 Ноября 2010 , url
Читайте через год: "Бывший бывший эссэсовец… "
suryeonsa
0
suryeonsa, 9 Ноября 2010 , url
А что такого, что бывший сс-овец? Времена такие были, все на войну шли — кто туда, кто сюда. Waffen-SS были фактически подразделениями армии, не гештапо там или тайная полиция. Одни проиграли, другие победили. И что теперь не жить что ли, всю жизнь посыпанным пеплом ходить?..
GreyWolf
+1
GreyWolf, 9 Ноября 2010 , url
Части войск СС принимали участие как в военных действиях, так и в акциях айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид.

На Нюрнбергском процессе войска СС были обвинены в военных преступлениях и объявлены преступной организацией, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в войска СС государственными органами, причём таким способом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали подобных преступлений.
Сомневаюсь, что латыши служили "элитных военных" подразделениях. Я вот моя бабка, которая родом из псковской области рассказывала, что айнзатцгруппы СС орудовавшие на территории псковской области были сплошь из латышей.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 9 Ноября 2010 , url
Висвалдис Лацис (латыш. Visvaldis L?cis, р. 12 марта 1924 г.) — латвийский политический деятель, депутат Девятого Сейма Латвии. Бывший легионер 19-й гренадерской дивизии СС, публицист, по образованию филолог.
19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская)
Штабу 2-й мотопехотной бригады СС (нем. 2. SS-Infanterie-Brigade (mot)) подчинялись с 1942 года различные соединения северно- и западноевропейских добровольцев из состава войск СС, входившие в группу армий «Север». Тогда же, в 1942, к бригаде были причислены две уже существовавших латышских полицейских батальона (19-й и 21-й). В 1943 году бригада была усилена за счёт ещё один латышский полицейский батальон (16-й) и переименована в «Латышскую добровольческую бригаду». Вместе с 1000 призывниками, все три латышские полицейские батальоны сформировали 1-й пехотный полк (нем. SS Freiw. Rgt. 1 (lett.)). Позже из еще трех батальонов (18-й, 24-й, 26-й) сформировали 2-й пехотный полк (нем. SS Freiw. Rgt. 2 (lett.)). Ещё позже «Латышскую добровольческую бригаду» переименовали в «2-ю Латышскую добровольческую бригаду».

Бригада участвовала в составе 18-й армии в боях южнее Ленинграда, в Волховской битве, при Ораниенбауме и в боях при отступлении в направлении Пскова/Острова.
В общем, что и следовало доказать…
pingpong
0
pingpong, 10 Ноября 2010 , url
pingpong
0
pingpong, 10 Ноября 2010 , url
Не прикапаться ( Не нашел информации о военных преступлениях.

The Latvian Legion was not involved in the Holocaust, since it was founded more than a year after Latvian Jews were executed or sent to concentration camps. Some of the Latvian Legion soldiers were, however, part of death squads (such as the infamous Arajs Commando) prior to them joining the legion.

Latvian historians maintain that the Latvian Legion itself was only a combat unit and did not participate in any war crimes. This is questioned by Russian historians who claim that the legion burned villages and conducted mass executions of Russian civilians during the operations against guerrilla fighters in the parts of Russia occupied by Nazi Germany.
GreyWolf
0
GreyWolf, 10 Ноября 2010 , url
Правильно в Холокосте латвийские СС не участвовали, так как еще до прихода немцев латыши согнали всех рижских евреев лесок под Ригой и всех расстреляли. А так как уничтожение русских не холокост, значит не виноваты. Деда деревню под Новыми Луками СС-овцы сожгли вместе со всеми жителями, которых поймали (когда немцы отступали, под конец войны) Дед уцелел только потому, что его с братом немцы угоняли в Германию (в начале войны), но он с братом смог сломать замок в вагоне "телятнике" и сбежать на территории Литвы и примкнуть к партизанам.
pingpong
0
pingpong, 10 Ноября 2010 , url
Не думаю, что латвийских партизан было меньше чем эсэсовцев. Однако дня латвийского партизана не празднуют в Латвии.
GreyWolf
0
GreyWolf, 10 Ноября 2010 , url
Не спорю, но партизане что в Литве, что в Латвии, которые воевали против немцев принято называть "оккупантами". Да и всякое г@вно типа Висвалдиса Лациса, там даже вякнуть никому не дают… Моя бабка, как ветеран войны, состоит в клубе ветеранов в Вильнюсе. В Литве, хоть и советская символика и запрещена, но ветеранов никто не трогает. Правда и особой помощи со стороны государства нет. Парады СС-овцев никто и не пытается устраивать, нацистскую символику запретили еще раньше советской. В Литве нет национализма, так как в Литве литовцы составляют 80-90% населения. В Латвии и Эстонии целые районы где русских более 90% вот у них (латышей и эстонцев) и лезут комплексы изо всех щелей…
GreyWolf
+2
GreyWolf, 9 Ноября 2010 , url
Не знаю какая ситуация в Латвии. А в Литве ситуация такая: Уехало примерно 1 миллион (официально) человек (из 3-х). Причем возраст уехавших 18-35 лет. Дети уехавших родившиеся в других странах по законам ЕС имеют право брать гражданство страны где они родились. Т.е. эмигрировавшие берут детям Британские и Ирландские паспорта, да и сами родители после 10 лет проживания меняют Литовский паспорт на Британский. Так как в Литве треть населения пенсионеры, то к 30-ым годам населения Литвы уменьшится в 3 раза как минимум. Сейчас они пытаются узаконить двойное гражданство для жителей ЕС. Т.е. хотят хотя бы для галочки, сделать хорошую статистику. Вот и нанимают всяких "пацриотов" поднимать самосознание.

В Латвии по моему ситуацию более плачевная для латышей. Латыши так как они граждане уезжают в страны ЕС, а русские которые никакого гражданства не имеют — остаются. Т.е. доля русскоговорящего населения растет по отношению к латышскоговорящему. Вот они там и лезут из кожы вон. Но я могу и ошибаться, пусть меня latpost поправит он там живет, ему виднее.
Mopok
0
Mopok, 10 Ноября 2010 , url
Латыши так как они граждане уезжают в страны ЕС, а русские которые никакого гражданства не имеют — остаются.

насколько мне известно, несмотря на отсутствие гражданства, эти самые русскоязычные "не граждане" тем не менее совершенно спокойно могут получить статус постоянного жителя ЕС, после чего ехать в любую страну ЕС, жить и работать там… а их "не гражданство" органичивает их только в том, что они не могут избирать и избираться в этой самой сраной Латвии (ну и всякие мелочи типа службы в армии, органах и т.д.), да оно им по-моему сиренево абсолютно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать