Modernizatsiya: примеры из практики

отметили
20
человек
в архиве
Modernizatsiya: примеры из практики
ГЛОНАСС — а что на стороне абонента?

Нацпроект, который много и бурно обсуждали — национальная система спутниковой навигации. Конечно, когда ее задумывали, она предназначалась в первую (и, кажется, единственную) очередь для военных. Про нужды, как тогда говорили, «народного хозяйства» вспоминали мало. Теперь же нам рисуют планы по оптимизации городского транспорта с помощью бортовых навигаторов, по оснащению оными «Калин» и «Приор», всякие экстренные службы оснащать опять же… В общем, государство окончательно определилось — ГЛОНАСС решили приспособить к гражданскому применению.

Похвальное намерение, если не всматриваться в детали, которые заключаются в постоянных попытках сделать все снизу доверху своими силами. А вот с последними есть проблема — по словам генерального директора «Навигационно-информационных систем» Александра Гурко, (интервью телеканалу Вести24 от 8 октября сего года) лучшее, что может на сегодня предложить отечественная промышленность — 90 нанометров (как ясно из предыдущего материала, и это является некоторым преувеличением). Для встраиваемых автомобильных систем, общественного транспорта и военных этого достаточно, но для смартфонов и автономных навигаторов явно не годится — чтобы не повторять, мягко говоря, странноватый GLOSPACE SGK-70.
источник: 3dnews.ru

Glospace SGK-70: все помнят этот неуловимый в рознице «шедевр»?

Выход, как это ни печально, в снабжении производителей мирового уровня спецификациями. С их стороны интерес есть, ведь двухрежимный приемник повышает точность и надежность навигации. Qualcomm уже анонсировал поддержку ГЛОНАСС/GPS в своих 45-нанометровых интегрированных решениях, однако живых продуктов на рынке пока нет. Почему? Отличный ответ дает недавний случай с гендиректором американской C-COM Satellite Systems Лесли Клейном, который очень сильно хотел получить от уполномоченных лиц с российской стороны нужную документацию, но ему попросту никто не ответил на запросы…
Добавил fStrange fStrange 10 Ноября 2010
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 10 Ноября 2010 , url
источник: 3dnews.ru
источник: charter97.org
comander
-1
comander, 10 Ноября 2010 , url
картника не имеет отношения к глонасу и вводит в заблуждение
fStrange
0
fStrange, 10 Ноября 2010 , url
а там не только про Глонасс новость
там 3 примера в новости, я привел самый актуальный

а картинки снизу, вообще не к России
comander
0
comander, 10 Ноября 2010 , url
да, я прочитал. но пост на н2 выглядит так как будто это картинка про навигаторы
AnatolyV
0
AnatolyV, 10 Ноября 2010 , url
Наконец-то слышу здравую идею в области ГЛОНАСС.
Lim
+1
Lim, 10 Ноября 2010 , url
glospace не единственный продукт с глонассом внутри

Хех, техника с заклеенным авторским логотипом на Руси очень давно уже встречается. Помню, году, эдак в 95-96 дружище мой купил видеоплеер под названием "Югра", вернее так: "Yugra". Я недоумевал сперва — нахрена, говорю, тебе плеер их ханты-мансийска? О, говорит, очень хорошие отзывы, у нас ништяк научились делать плееры! Правда, позже, под наклейкой "Yugra" обнаружилось слово Supra и я еще больше стал недоумевать. В те годы, как мне казалось, иностранный бренд был залогом качества, тем более — японский. Зачем надо было искусственно кому-то менять японский известный бренд на отечественный — мне было совершенно непонятно… Теперь-то я догадываюсь, что та супра была вовсе не супра и не югра, а какой-нить китайский клон…
LiSergey
0
LiSergey, 10 Ноября 2010 , url
ГЛОНАСС — а что на стороне абонента?
праведный гнев за распилы бюджетов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать