О «Синих ведерках» ничего не слышали более половины россиян. О «Стратегии-31» - и того больше.

отметили
64
человека
в архиве
О «Синих ведерках» ничего не слышали более половины россиян. О «Стратегии-31» - и того больше.
Россияне плохо осведомлены о существующих в Москве общественных движениях и акциях, которые они проводят. Социологи «Левада-центра» приводят данные опроса, согласно которому «внимательно следят» за акциями «Синих ведерок» около 4% респондентов, за митингами «Стратегии-31» — 3%. Что-то слышали об этом 35% и 28% соответственно. Большинство же, 57% в первом случае и 63% во втором, ничего не слышали о таких общественных инициативах.

Несмотря на невысокую осведомленность о конкретных акциях, граждане в целом одобряют подобные выступления. Такие акции как «Синие ведерки» в той или иной степени поддерживают 55% респондентов. «Стратегию-31» — 41%.

Общество синих ведерок — российское общественное движение, члены которого выступают за то, чтобы «мигалки» (проблесковые маячки) использовались только на автотранспорте экстренных служб и протестуют против их использования высокопоставленными чиновниками. Протест выражается флеш-мобовым использованием имитаторов «мигалок», чаще всего используются безобидные предметы, например, детское синее пластмассовое ведерко (откуда название), наклеиваемое скотчем на крышу либо помещаемое в салон автомобиля.

«Стратегия-31» — всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Начиналось летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ), которые регулярно проводятся с 31 мая 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует.

С 2010 года акции в рамках «Стратегии-31» регулярно проводятся также в Санкт-Петербурге у Гостиного Двора и других городах России, придав «Стратегии-31» характер всероссийского движения. В мае 2010 года движение «Стратегия-31» охватило более 40 регионов России.
Добавил suare suare 11 Ноября 2010
проблема (2)
А какие протестные движения в современной России Вам известны?
Gone их нет (6)
Mindwork Наша задача - сделать так, чтобы знало больше людей (6)
suare Русский марш (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 11 Ноября 2010 , url
22-25 октября 2010 Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Распределение ответов на некоторые вопросы исследования приводятся в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
cosmosFM
-2
cosmosFM, 11 Ноября 2010 , url
Это хорошая новость!!!
Bicycle
0
Bicycle, 11 Ноября 2010 , url
и плевать на эти московские флешмобы. зачем России эти проблемы? Живёшь в Москве — ну и живи )) а Россию не трожь
umonkey
+2
umonkey, 12 Ноября 2010 , url
Если к вёдрам это ещё можно применить, то 31 вроде как и в других городах активизируется, там тоже вроде как мирно собраться — проблема. При чём тут Москва?
X-COS
0
X-COS, 11 Ноября 2010 , url
Писец новость.
Москва с жиру бесит из за своих проблемы с пробками, а страна от калининграда до камчатки должна это знать.
valerysvetlov
+3
valerysvetlov, 12 Ноября 2010 , url
Вот-вот, всем плевать, никто не хочет знать, так и живем…
Le1lla
+1
Le1lla, 12 Ноября 2010 , url
Слушайте, сколько можно всю страну грузить проблемами одного города, пусть даже и столицы? Аж противно каждый день из лент новостей читать про Собянина, про автомобильные пробки и т.п. Проблемы москвичей на фоне общероссиских — просто пшик, иллюзия жизни.
Bicycle
0
Bicycle, 12 Ноября 2010 , url
ваще надоело


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать