Минфин встал на защиту прав банковских заемщиков

отметили
14
человека
в архиве
Ведомство подготовило законопроект, регулирующий спорные моменты потребительского кредитования. Согласно документу, получив заем, вы сможете в течение полумесяца отказаться от него безо всяких штрафов. Достаточно оплатить проценты за те дни, что деньги находились в вашем распоряжении. За досрочное погашение кредита – тоже никаких финансовых санкций. Если же платеж просрочен, банк обязан прислать письменное уведомление – не позднее чем, через 7 дней с момента появления задолженности.

Еще одно важное новшество – запрет на одностороннее повышение процентных ставок по кредиту со стороны банков. Стоит отметить, что население занимает на мебель и бытовую технику все чаще. Ожидается, что к концу 2010 года общий объем подобных кредитов вырастет до 4 триллионов рублей. При этом средняя ставка по кредиту составляет 20-22% годовых, а с учетом скрытых комиссий может доходить и до 70%. При таком раскладе одолжив, например, 500 тысяч рублей на 3 года, отдать придется почти 1,5 миллиона. Инициатива Минфина в любом случае уменьшает потенциальную прибыль банков. Хотя за 6 лет работы над законопроектом многие из них успели сформировать за счет клиентов весьма внушительную «подушку безопасности».

Реакция экспертов на планируемые нововведения оказалась прогнозируемо-противоречивой.

Михаил Иоффе, вице-президент управляющий филиалом коммерческого банка: «Если закон будет принят именно в таком виде, то мы будем обязаны в течение 30 дней помимо тех мероприятий, которые мы проводим, также посылать письменные уведомления. Придется закупать больше бумаги, тратить больше на почту. Я думаю, больше ничего не изменится. Ничего хорошего я в этом не вижу ни для заемщиков, ни для банков».

Дмитрий Янин, глава Международной конфедерации обществ потребителей: «Инициатива Минфина крайне своевременна! Действительно, люди, которые берут кредит, должны иметь какие-либо права, которых сейчас у них нет. Плюсом данного закона является обязанность банка в течение 7 дней письменно уведомить потребителя о долге, письмом по почте, так как сейчас ба
Добавил bambarbia bambarbia 12 Ноября 2010
Комментарии участников:
Lim
+1
Lim, 12 Ноября 2010 , url
главный академик Иоффе
доказал:
коньяк и кофе
вам заменит спорт и профилак ти ка
Lim
0
Lim, 12 Ноября 2010 , url
Придется закупать больше бумаги, тратить больше на почту
А то, что банки втупую переводят бумагу, причем с дорогущей полиграфией, на рекламу, письма счастья (возьмите нашу кредитную карту!), это ничего?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать