Олигарх Дерипаска хочет забрать квартиры у рабочих своего предприятия

отметили
104
человека
в архиве
Олигарх Дерипаска хочет забрать квартиры у рабочих своего предприятия
Если Богословский алюминиевый завод отберет квартиры у своих работников, край металлургов Краснотурьинск Свердловской области превратится в Город Бомжей.

Письма несчастья

Всего несколько месяцев назад в центре Краснотурьинска висел плакат «Здесь сбываются мечты». После того как в конце этой оптимистической фразы народ стал добавлять «Олега Дерипаски», плакат поспешили снять с глаз долой. Действительно, за кризисный год владелец Бого-словского алюминиевого завода Олег Дерипаска вернулся в пятерку богатейших людей страны, а работники завода, которые и плавят обогативший Дерипаску металл, могут в ближайшее время лишиться жилья.

Город Краснотурьинск вырос вокруг Богословского алюминиевого завода (БАЗ), который символически запустили на месте Турьинских рудников 9 мая 1945 года. С тех пор у БАЗа было много побед – завод до сих пор является крупнейшим производителем глинозема в России. Поменялись только победители.

– Обстановка изменилась, когда завод стал акционерным обществом в 1992 году, и особенно когда он поменял собственника – вместо СУАЛа (компания Вексельберга. – Ред.) стал РУСАЛом (компания Олега Дерипаски. – Ред.). От перемены мест букв поменялось многое: стали постепенно сворачивать все, что не приносит дохода: профилакторий, базу отдыха, детский лагерь, стоматологический кабинет. А теперь еще и квартиры хотят забрать, – рассказывают рабочие БАЗа.

В ноябре этого года состоится первый судебный процесс по выселению жильца из «заводской квартиры».

– Отработал – и теперь, стало быть, я заводу не нужен. А квартира нужна. Хоть бы разговаривали с людьми, – у пенсионера Белькова, который всю жизнь трудился в самом вредном – глиноземном – цеху, глаза на мокром месте.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 13 Ноября 2010 , url
Вопрос: "И нафига ему столько квартир?"
RockSPb
+1
RockSPb, 13 Ноября 2010 , url
Общество потребления, чо.
Потребности они же безграничны же
Stas911
+11
Stas911, 13 Ноября 2010 , url
И правильно — только так можно заставить людей всерьез бороться за свои права, а не быть толпой пассивных баранов.
Mindwork
+1
Mindwork, 14 Ноября 2010 , url
Что-то страшненький Олег какой-то стал: разжирел и пучеглазый. Видать жизнь не по совести сказывается на внешнем виде :)
koniak
+1
koniak, 14 Ноября 2010 , url
На этом заводе и так людей душат, редко кто до пенсии доживет. Молодца!
rusinvent
0
rusinvent, 14 Ноября 2010 , url
То же самое — на крупнейшем алюминиевом — КрАЗе в Красноряске. Это называется оптимизация производственных затрат.
Кто не знает — дерипаска это акула капитализма — хапает всё, что попадает ему на глаза. У любой акулы инстинкт такой безмозглый.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать