Магнитского причислили к организаторам раскрытой им аферы

отметили
35
человек
в архиве
Магнитского причислили к организаторам раскрытой им аферы
Юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский, скончавшийся в московском СИЗО в ноябре 2009 года, принимал непосредственное участие в хищении 5,4 миллиарда рублей из госбюджета. Об этом, как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", заявил арестованный гендиректор ООО "Махаон", через которое и были похищены средства.
По данным издания, гендиректор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников был задержан и арестован в сентябре 2010 года. Он рассказал, что хищение бюджетных средств организовали должностные лица фонда, причем Магнитский был одним из основных участников аферы. Именно он, утверждает Хлебников, изготовил заведомо ложные налоговые декларации для осуществления налогового возврата.

Между тем часть похищенного уже обнаружена. Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом расследования мошенничества, сообщил, что 685 миллионов рублей, переведенных со счета ООО "Махаон", нашли на корсчете лишенного лицензии КБ "Крайний Север". Эти средства арестованы судом.

Комментируя версию об участии Магнитского в афере, представители Hermitage заявили, что сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе "чудовищное и циничное алиби", пользуясь покровительством руководства МВД РФ и "опьянев от чувства безнаказанности".
Добавил yache yache 15 Ноября 2010
Комментарии участников:
X86
0
X86, 15 Ноября 2010 , url
По мнению следователей, глава Hermitage Capital Уильям Браудер мог знать об афере, осуществление которой СК приписывает Магнитскому. "Господин Браудер объявлен в международный розыск, мы надеемся, что он даст нам показания", — заявила Дудукина. Уголовное преследование Уильяма Браудера будет прекращено, утверждает пресс-секретарь СК, если тот погасит задолженность в размере 500 млн рублей — в связи с изменением уголовной ответственности за налоговые преступления.

Самого Магнитского обвиняли в том, что вместе с Браудером он разработал схему для ухода от налогов для двух фирм, находившихся под управлением Hermitage. Магнитский скончался спустя год после своего ареста, 16 ноября 2009 года, в московском следственном изоляторе.


А вот и ответ на мой вопрос:
"Магнитский был по образованию экономист, работал бухгалтером и аудитором. Юристом он не был", — заявила Ирина Дудукина.

По ее словам, о Магнитском говорят как о юристе, поскольку на Западе аудиторская деятельность приравнивается к юридической.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать