Деревья светлого будущего. (Тайваньские ученые заставят растения освещать улицы городов)

отметили
29
человек
в архиве
Деревья светлого будущего. (Тайваньские ученые заставят растения освещать улицы городов)
Не исключено, что в будущем не фонари, а зеленые насаждения возьмут на себя функцию освещения городских улиц. Представьте себе прогулку по парку, состоящему сплошь из светящихся деревьев! Причем для освещения растениям не понадобятся ни лампочки, ни электрические провода, ни само электричество. Все будет построено на нанотехнологиях. Именно в такое светлое будущее верят тайваньские креативщики, предлагающие модернизировать матушку-природу. Д


Доктор Йен Хсун Ву, чью работу приняло во внимание британское Королевское химическое общество, задумал превратить деревья в подобие светодиодов и заставить их не просто очищать городской воздух за счет поглощения углекислого газа, а делать жизнь горожан светлее в ночное время суток. Конечно, каждому городскому жителю приятно видеть под окном благоухающие зеленью улицы, и, по мнению изобретателя, теперь количество деревьев можно будет увеличить, а фонари вообще убрать как пережиток прошлого.

Идея тайваньского исследователя состоит в том, чтобы вводить в клетки листьев деревьев наночастицы золота. Первые опыты были поставлены на болотном полуводном растении bacopa caroliniana (бакопа каролинская). Путем внедрения в листья растения наночастиц золота удалось добиться его биолюминисценции. Теперь технологию хотят доработать и перенести на те деревья, которые окружают нас с вами. Впрочем, по мнению других ученых, к задумке тайваньских новаторов есть еще немало вопросов.

Заведующий кафедрой физиологии растений биологического факультета МГУ профессор Игорь Ермаков пояснил РБК daily: «Чтобы говорить об успехе или провале этой идеи, нужно провести соответствующие эксперименты. Дело в том, что в принципе наночастицы других элементов внедряют в клетки растений, но некоторые из них оказывают крайне негативное влияние».

Читать далее…
Добавил Никандрович Никандрович 15 Ноября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать