"Пираты" нашли поддержку в Госдуме

отметили
116
человек
в архиве
"Пираты" нашли поддержку в Госдуме
Группа депутатов Госдумы собирается опротестовать в Конституционном суде постановление, требующее от импортеров медианосителей отчислять правообладателям 1% от стоимости ввозимой продукции.

В частности это постановление касается дисков, карт памяти, мобильных телефонов и медиаплееров, пишет сегодня издание "РБК daily".

"Этот закон неконституционный, следовательно, его можно обжаловать в суде. Необходимо в поддержку обращения от Думы в Конституционный суд РФ собрать 90 подписей депутатов", — говорит депутат партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев.

"Авторам нужна свобода, а не деньги, — говорит председатель "Пиратской партии" Павел Рассудов. — "Налог на болванки" не дает авторам возможности использовать свободные лицензии. Одним из пунктов в нашем обращении к депутатам ГД стала просьба инициировать внесение изменений в ГК РФ, разрешающих использование свободных лицензий".

Постановление вступило в силу практически месяц назад, но как средства будут поступать в Российский союз правообладателей, придется ли поставщикам при доставке заполнять специальные накладные, и каким образом будут распределять полученные деньги между авторами и правообладателями, остается неизвестным.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Ноября 2010
Комментарии участников:
blogman
+23
blogman, 16 Ноября 2010 , url
Не "Прираты", а "здравый смысл"…
yache
+7
yache, 16 Ноября 2010 , url
ну слава тебе яйца…
Equilibrium
+2
Equilibrium, 16 Ноября 2010 , url
Яйца судьбы, не иначе )))
leo-ole
0
leo-ole, 16 Ноября 2010 , url
заголовок отдает протекцией михалкова
LiSergey
+2
LiSergey, 16 Ноября 2010 , url
долой "налог на болванки"!!!
pavlozavr
+3
pavlozavr, 16 Ноября 2010 , url
Да продавят Думу все равно, сколько раз уже было. Для вида пошумят, а потом хлоп и все уже принято.
DvK
+7
DvK, 16 Ноября 2010 , url
Не хватает налога на канцелярские принадлежности, ими же авторы пишут, вырезают, рисуют
Dmityr Kim
+13
Dmityr Kim, 16 Ноября 2010 , url
между прочим налог идет не в бюджет, собирает его фонд михалкова… а с какой стати я михалкову должен чего то там отчислять??? Предстояние с треском провалилось, а кредиторы видимо требуют денег назад, вот и выкручивается никита сергеевич
brooho
+1
brooho, 16 Ноября 2010 , url
Да там столько денег, что можно каждый месяц новое пердстояние снимать!
Только подумайте 1% рынка телефонов, аудио-видео аппаратуры и кучи чего ещё — кто-то создает корпорацию, организует поставки, создает магазины, людей нанимает — всё чтоб занять какую-то небольшую долю рынка и продавать с наценкой 10% (и вся работа продавцов и других работников из этих 10% наценки оплачивается). А тут 1% ВСЕГО РЫНКА ни за что — просто так.
gadjetov_net
0
gadjetov_net, 17 Ноября 2010 , url
В принципе как и все предпринимателе выходят либо так либо в трубу!!! А лицензионные диски с фильмами по 250гр или 1000р енто дохрена…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать