В правящей латвийской партии нашелся еще один врач-националист

отметили
27
человек
в архиве
В правящей латвийской партии нашелся еще один врач-националист
В правящей латвийской партии "Гражданский союз", из которой за недавно был исключен врач-националист Айвар Слуцис, обнаружился его единомышленник. Об этом сообщает Mixnews. Председатель правления Вилянской больницы Юрис Видиньш заявил в интервью Latvijas Avize, что не намерен лечить тех, кого считает "русскими шовинистами".
"Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка 'СССР', я его лечить не буду. Так же я поступлю, если придет больной и скажет: 'Говорите по-русски' ", — заявил Видиньш. Он сделал оговорку, что все же окажет помощь такому пациенту, если тому понадобится срочная операция. "Иначе это грозит уголовной ответственностью".
Ранее его коллега, врач латышского происхождения Айвар Слуцис, проживающий в США, признался в электронной переписке с лидером "Гражданского союза" Гиртом Валдисом Кристовскисом, что "не смог бы лечить русских так же, как и латышей". В одном из писем Слуцис также призывал "аннулировать значительную часть случаев предоставления гражданства в Латвии" и выступал за репатриацию русских из республики.
Письма попали в прессу, разгорелся скандал. Кристовскиса обвинили в том, что он выражал согласие с националистическими взглядами соратника. Лидер партии, оправдываясь, заявил, что соглашался лишь с некоторыми высказываниями Слуциса, а в остальных случаях ясно выразил свое несогласие с ним.
На заявления Слуциса отреагировал и президент Латвии Валдис Затлерс (врач по профессии). "У меня как врача этот вопрос вообще никогда не появлялся", — сказал он, добавив, что врач должен лечить "абсолютно всех пациентов".
В итоге "Гражданский союз" решил исключить Слуциса из своих рядов за неэтичные высказывания (было даже решено вернуть поступившие от него пожертвования).
Лидер правай партии "Гражданский союз" входищей в состав правящей коалиции по итогам недавних парламентских выборов, в прошлом член националистического блока TB/LNNK, заннимает пост главы МИДа. Оппозиция выступила против, вопрос о недоверии Кристовскису был поднят в парламенте. Однако голосов для его отставки не х
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 16 Ноября 2010
Комментарии участников:
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 16 Ноября 2010 , url
"Если ко мне придет пациент, у которого на теле будет татуировка 'СССР', я его лечить не буду. Так же я поступлю, если придет больной и скажет: 'Говорите по-русски' ", — заявил Видиньш. Он сделал оговорку, что все же окажет помощь такому пациенту, если тому понадобится срочная операция. "Иначе это грозит уголовной ответственностью", — объяснил врач.
"Я не буду оперировать вашего мужа, — заявил врач супруге пациента, отметив, что не может идти против своей совести. — Я еврей". После этого он покинул операционную. Операцию в итоге закончил другой врач.

56-летний врач-уролог из американского г. Маунт Дора (штат Флорида) разместил на двери своего офиса надпись: "Если вы голосовали за Барака Обаму — обращайтесь за лечением урологических болезней в другое место. По словам самого врача, он не интересуется политическими убеждениями пациентов во время приемов, так как это неэтично. "Но если люди прочитают надпись и пойдут к другому врачу — да будет так", — заявил Д.Кэссел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать