Нейтральный Туркменистан. Как живет страна после Туркменбаши?

отметили
32
человека
в архиве
Нейтральный Туркменистан.  Как живет страна после Туркменбаши?
По количеству иномарок на дорогах туркменские города не уступят российской столице. А с учетом минимальных ввозных акцизов на автотранспорт купить тут приличный подержанный внедорожник, можно как минимум в два раза дешевле, чем в Москве. Еще один повод для зависти – цены на бензин – от 6 до 7 рублей за литр топлива. Впрочем местный житель платит за бензин только после того как перерасходовал свой месячный бесплатный лимит. Да-да — для каждого гражданина страны, владеющего автомобилем, есть и такая государственная льгота – 120 литров бесплатного бензина на легковую транспортную единицу в месяц. Вполне хватит, чтобы ездить в будни на работу, а в выходные – на базар.

Но это вовсе не единственная льгота из широкого перечня мер социальной защиты населения. Природный газ подается в дома бесплатно. Нормы бесплатного потребления электроэнергии на человека таковы, что в традиционно многочисленных туркменских семьях редко когда удается превышать отпущенные лимиты, а цены за сверхлимитные киловатты – смехотворны. Также символичными можно считать стоимость коммунальных услуг: оплата за стандартную "двушку" не превысит $50 в год (!). На таком фоне копеечная стоимость проезда в общественном транспорте, бесплатная поваренная соль и государственная дотация цен на хлеб уже вроде как и не производят впечатления.

Правда, за последние годы выросли цены на перелеты по внутренним авиалиниям. Если несколько дет назад билет на перелет в 500-600 километров стоил как пачка дорогих сигарет (примерно 50 российских рублей), то теперь эта же услуга обходится в десять раз дороже. Однако при среднемесячной зарплате по стране в пределах 700-900 манатов ($250-300) такого рода затраты трудно считать неподъемными.
Добавил begemoth begemoth 17 Ноября 2010
Комментарии участников:
begemoth
+1
begemoth, 17 Ноября 2010 , url
Строящиеся повсеместно беломраморные жилые дворцы с жильем улучшенной планировки, встроенной кухонной мебелью, бытовой техникой, подземными парковками и внутридомовыми бассейнами – это не привилегия богатых коммерсантов, а реально достижимая мечта любого сотрудника госучреждения, от ведущего специалиста до уборщицы. При ориентировочной цене 70-метровой "двушки" в $150 тыс., ведомство оплачивает сотруднику пятьдесят процентов стоимости жилья. Из остальной части стоимости получатель квартиры обязан оплатить сразу 10% суммы. На остальные деньги оформляется государственная рассрочка на 30 лет с символическим банковским процентом (1% в год).


Это что, правда?
Yurich
0
Yurich, 17 Ноября 2010 , url
ну почему я не туркмен?
xn
-2
xn, 20 Ноября 2010 , url
жополизы оплаченные!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать