Табачники вызывают зависимость

отметили
21
человек
в архиве
Табачники вызывают зависимость
На протяжении восьми месяцев журналисты шести государств под эгидой Международного консорциума журналистов расследователей (ICIJ) исследовали лоббистскую деятельность табачных компаний от Москвы до Мехико.

Уровень курения в России — один из самых высоких в мире, и потому отечественный рынок имеет стратегическое значение для транснациональных табачных компаний. Россия, потребляющая 400 млрд сигарет в год, занимает по этому показателю четвертое место в мире после Китая, США и Японии. По данным Минздрава, 60% мужчин и 21,7% женщин курят в России, что в целом составляет примерно 40% всего населения. По данным Общественной палаты, 400 тыс. россиян ежегодно погибают от потребления табака — примерно такие же показатели зафиксированы в США, стране с вдвое большим населением. К тому же из-за преждевременных смертей страна ежегодно теряет около 3% своего ВВП — примерно 36 млрд долларов. По словам министра здравоохранения Татьяны Голиковой, в 2009 году курильщики потратили на покупку табака около 1% национально ВВП, то есть примерно 400 млрд рублей, или более 13 млрд долларов.

И в то же время для табачной промышленности в России созданы одни из самых комфортных условий в мире. Акцизный налог для компаний, производящих сигареты, в 10—15 раз меньше, чем в Европе; в 2004 году Минфин установил максимальную розничную цену на пачку сигарет, что сделало сигареты в среднем чуть дороже батона хлеба.

Транснациональные табачные компании начали завоевывать российский рынок с 1992 года, когда в нашей стране торговля табаком перестала быть государственной монополией. Philip Morris, British American Tobacco (BAT), а в след за этими гигантами и Japan Tobacco монополизировали российский рынок, который открывал им колоссальные возможности: большое количество курильщиков, слабое антитабачное законодательство, а также политический климат, позволяющий влиять не только на Россию, но и на страны СНГ.

В 1995 в стране производилось около 141 млрд сигарет, а в 2006 году этот показатель уже приблизился к 414 млрд.
Добавил fStrange fStrange 17 Ноября 2010
Комментарии участников:
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 17 Ноября 2010 , url
Табачники вызывают зависимость
На эту же тему:
(26) Янукович приедет в Москву в качестве президента Украины в начале марта (20 Февраля 2010)

Минобр Украины, конечно Табачник, и может получить «Будяк года», но вызывает ли он зависимость?
Leonardo
0
Leonardo, 17 Ноября 2010 , url
Дмитрий Янин также сообщил, что в августе 2010 года на одном из последних заседаний рабочей группы присутствовал и сотрудник московского офиса Imperial Tobacco Александр Александров. Он, по словам Янина, был представлен в качестве эксперта киргизской делегации. «Я спросил его, кто президент Киргизии, — говорит Янин, — и он не смог ответить». Протесты некоторых членов рабочей группы оказали свое влияние: Беларусь, Казахстан и Таджикистан пока противятся принятию некоторых российских норм. Однако до сих пор непонятно, кто окажется сильнее. «Все станет ясно только в 2011 году, когда президенты республик ЕврАзЭС подпишут окончательное соглашение», — считает Дмитрий Янин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать