В Рязани похоронное агентство шантажировало клиентов

отметили
12
человека
в архиве
В Рязани расследуют целые тома дел о шантаже. Под статью попали хозяева похоронного агентства. Специфика работы такая, что отказать вымогателям не могли даже те, кто принципиально не дает взяток. Как не найти денег, если тело умершего родственника грозят сбросить в общую яму или просто не отдают?

Сколько свежих могил на рязанском кладбище, столько же и томов в деле о семейном похоронном подряде. Родные покойных теперь рассказывают следователям жутковатые истории.

Иван Новиков, потерпевший: «У меня гроб был уже. Как я с пустым гробом поеду домой? Это невозможно. Вот так и навязывали».

Прямо у стен государственного бюро судмедэкспертизы открылось коммерческое агентство. Похоронными заведениями руководили супруги. И, как выяснилось, навязывали ритуальное сопровождение. Платить приходилось даже за строчку в регистрационном журнале.

Прейскурант сотрудники бюро устанавливали на свое усмотрение – в зависимости от платежеспособности клиента. Минимум 6 тысяч рублей. Следователям поведали: тех, кто не хотел платить, шантажировали прямо у морга. Фотографировали покойников и показывали страшные снимки родственникам.

Андрей Карнов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области: «Гражданам причинялся моральный вред, поскольку их принуждали пользоваться услугами, в которых они не нуждались. Под угрозами задержать вскрытие тела. Демонстрация фотографий тела в неприглядном виде».

В кабинетах, где работали похоронные агенты, установили прослушку. И убедились, что если клиент отказывался платить, угрожали не выдавать тело или захоронить в обшей яме. И уверяли: если не противиться, в последний путь покойника проводят по высшему разряду.

Иван Новиков, потерпевший: «Я им сказал: «Какие услуги вы оказываете, чтобы брать такие деньги?» Они говорят: «Мы будем замораживать труп и все остальное»».

Начальник рязанской судмедэкспертизы теперь под следствием. Но его супруга не перестала хоронить людей на коммерческой основе…
Добавил bambarbia bambarbia 17 Ноября 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать