Эпидемия холеры вышла за пределы Гаити

отметили
25
человек
в архиве
Эпидемия холеры вышла за пределы Гаити
Первый случай холеры отмечен в Доминиканской Республике — стране, расположенной рядом с Гаити.

В результате эпидемии холеры в Гаити скончалось более 1000 человек, в больницах находится около 16800 больных.

Между тем Организация Объединенных Наций усилила меры безопасности после кровопролитных уличных беспорядков, произошедших в понедельник, в результате которых погибли двое гаитян.

По меньшей мере один из них был застрелен миротворцами ООН.

Холера наступает

Минздрав Гаити сообщил, что количество зафиксированных смертельных случаев за воскресенье достигло 1034 — на 117 больше чем официальные данные, объявленные два дня назад.

За это же время число больных холерой, находящихся в больницах, выросло на 2150 человек.

Случаи заболевания зафиксированы во всех 10 провинциях Гаити.

Согласно министерству, самая серьезная ситуация сложилась в центральной провинции Артибоните, где от болезни скончались по меньшей мере 629 человек.

В столице Порт-о-Пренсе, сильно пострадавшей от январского землетрясения, зафиксировано 38 смертельных случаев, в основном в районе трущоб Сите Солейл.

Виноваты непальцы?

Участники беспорядков напали на миротворцев из Непала, обвинив их в том, что они привезли с собой холеру на остров, где это заболевание наблюдается впервые за 100 лет.

Представитель армии Непала Раминдра Чхетти заявил агентству Франс пресс о своих опасениях: "Мы укрепили наши позиции, и полиция Гаити помогает миротворцам защищаться от нападений".

По информации ООН, миротворцы застрелили одного человека в крупном городе Гаити, Кап-Аитьен, после того как прохожий открыл огонь по солдатам.

Однако Франс пресс приводит слова местного чиновника, заявившего, что молодой человек был застрелен в спину, а протестующие были вооружены лишь камнями.

Полиция подтвердила, что еще один молодой человек был застрелен во время беспорядков в Кап-Аитьене, в результате которых пострадали также местные жители и миротворцы ООН.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 17 Ноября 2010
Комментарии участников:
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 17 Ноября 2010 , url
хвост описания
Полиция защищает миротворцев

Демонстранты требуют, чтобы миротворцы покинули территорию Гаити, и обвиняют правительство в бездействии в условиях эпидемии.

Представители ООН говорят, что нет никаких доказательств, подтверждающих обвинения в адрес непальских военных.

Однако отмечается, что холерный вибрион, вызвавший эпидемию на Гаити, соответствует типу, распространенному в Южной Азии. Командование непальской армии заявило, что результаты лабораторных анализов позволяют отвергнуть обвинения в адрес военных Непала.

Тем не менее проявление гнева местного населения в отношении миротворцев ООН было таким масштабным, что миротворцам пришлось искать защиты у гаитянской полиции, сообщил агентству Рейтер шеф полиции Кап-Аитьен.

При этом в ООН полагают, что беспорядки имеют политическую подоплеку и организованы с целью срыва президентских и парламентских выборов, назначенных на 28 ноября.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 17 Ноября 2010 , url
эпидемия холеры — ето пипец...
бедные гаитяне, землетрясением их недобило, так холерой скосит…
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 17 Ноября 2010 , url
Вот, когда надо бы бить во все колокола, помогать!
ООН медленно раскачивается! Да и богатые государства не лучше))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать