Российская граната, которой нет аналогов в мире.(Российские оружейники создали гранату с "интеллектом")

отметили
72
человека
в архиве
Российская граната, которой нет аналогов в мире.(Российские оружейники создали гранату с "интеллектом")
Российские конструкторы создали новое оружие с "интеллектом" – реактивную многоцелевую гранату (РМГ). Аналогов устройства в мире пока не существует.

Специальный "умный" взрыватель сам определяет, насколько нужно задержать время взрыва в зависимости от толщины, жестокости и прочности преграды. В основе РМГ два заряда: кумулятивный и термобарический.

"Головная часть гранаты обладает кумулятивным действием, которая пробивает преграду, например, бетонную стену. Вторая часть гранаты — термобарического типа, залетает внутрь отверстия и взрывается. Благодаря этому поражается не только сама стена, но и противник, который находится за ней", — сказал РИА Новости начальник КБ-2, главный конструктор НПП "Базальт" Виталий Базилевич.

Помимо разрушения укреплений, боеприпас способен поражать и легкобронированную технику любых модификаций. Граната с легкостью преодолевает даже динамическую броню. С помощью нового оружия цели можно уничтожать на расстоянии от 30 до 600 метров, говорят производители. По словам конструкторов, РМГ прошла все необходимые испытания и уже со следующего года может поступить на вооружение российской армии.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Ноября 2010
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 22 Ноября 2010 , url
А внутри чип от Глонасса с разбросом в несколько метров :)
linews
+2
linews, 22 Ноября 2010 , url
efys
0
efys, 22 Ноября 2010 , url
И? Не стесняйтесь, заканчивайте фразу.
linews
+1
linews, 22 Ноября 2010 , url
посмотрите сюжет, там все фразы закончены и акценты расставлены
efys
+2
efys, 22 Ноября 2010 , url
Я не хочу смотреть видео. Я лучше процитирую то что в конце статьи написано.
По словам конструкторов, РМГ прошла все необходимые испытания и уже со следующего года может поступить на вооружение российской армии.
linews
+1
linews, 22 Ноября 2010 , url
Ваше дело, но проплатили нам разработку этого оружия и первые получили его арабы уже в этом году.
fStrange
+6
fStrange, 22 Ноября 2010 , url
ну хоть что
и "создали", а не "создадут в к 2015 году"
rocknroll
0
rocknroll, 22 Ноября 2010 , url
прикольная пушка, только я сейчас не до конца понимаю кого конкретно ими будут вооружать… в сухопутных войсках гранатометный расчет из двух человек — гранатометчик / помощник, в ранце помещается кстати не так много гранат от рпг (всего 5 на человека, но они гораздо легче и меньше), не путать с этими выстрелами… есть еще в разведке в основном расчеты из 5 человек спг, но там гранатомет огромный, а этот на поле боя получается с тремя выстрелами на человека что-ли?… если человеку засунуть в ранец 5 таких выстрелов, плюс гранатомет гораздо массивнее, чем рпг, он уже бежать не сможет… наверно разведку и спецподразделения будут оснащать…
LevM
+1
LevM, 22 Ноября 2010 , url
Спецназ такими вооружают. И есть несколько вариантов такого рода вооружений. Хотя про абсолютный аналог не слыхал, верно.
rocknroll
0
rocknroll, 22 Ноября 2010 , url
я смотрю по применению спг-9 — такие дивизионы есть в штурмовых бригадах, спецназе, в дшб, общевойсковой разведке — подавление артиллерии, бронетехники, в общем всего, что шевелится, но спг-9 это другая тема… а здесь для сухопутных войск не подходит, а заменить ли по мощности спг-9 не известно, мне кажется, что нет, хотя может быть и да… если да, то круто, из 4-х человек расчета спг-9 сделают три человека легко, просто неизвестны ттх выстрела, если просто по видео смотреть, то спг-9 мощнее вроде… но если это замена, тогда двойной респект, такую бандуру с треногой, которую втроем надо таскать, заменить на это — супер!:)

кстати нифига! по дальности прицельной стрельбы не конкурирует, в горах спг-9 прямой наводкой на 2400 метров работает…
Vultur
+1
Vultur, 22 Ноября 2010 , url
Уже года два назад по дискавери в передаче, если не ошибаюсь — "смертельное оружие" лысый ведущий стрелял такими зарядами сквозь кирпичную стенку.
Vultur
+2
Vultur, 22 Ноября 2010 , url
+ есть Shoulder-Launched Multipurpose Assault Weapon (United States) / Переносной ракетный комплекс. Для поражения зданий — взрывается после прохождения стены.
есть автоматический 25мм гранатомет XM 307 с программируемой, взрывающейся в воздухе гранатой .
И так далее.
Siddthartha
0
Siddthartha, 23 Ноября 2010 , url
судя по описанию в вики, это хоть и похожий боеприпас, но тупее, причем значительно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать