Сердюков создает армию Древнего Рима — эпохи упадка

отметили
27
человек
в архиве
Сердюков создает армию Древнего Рима — эпохи упадка
На сайте Министерства обороны РФ опубликован проект Указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237». Проект предусматривает внесение дополнений в различные пункты упомянутого Положения, которые еще более облегчают поступление на службу в Российские Вооруженные Силы граждан других государств.

По правде говоря, это не такая уж свежая новация. Еще семь (!) лет назад правительственная «Российская газета» извещала: «Вчера Президент РФ Владимир Путин подписал Закон РФ, который вносит изменения в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Суть поправок – они создают правовые основы для службы иностранцев в Российской армии. Там признается и причина: «Впервые о том, что иностранцы смогут служить в российских Вооруженных Силах, представители Минобороны РФ заявили в марте этого (2003) года».

Наняться на службу в российскую армию могут иностранцы всех без исключения стран в возрасте от 18 до 30 лет. Образовательного ценза нет, но надо доказать знание русского языка и пройти обязательную для всех контрактников дактилоскопию.

В отличие от российских граждан, иностранец не присягает на верность России и не обязуется «мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России». Он обязуется только соблюдать Конституцию, «достойно исполнять воинский долг» и «исполнять приказы командиров».

Первый же контракт иностранцу придется заключить на пять лет (гражданам России – на три года), а для тех, кто собирается учиться в военном вузе или училище, – дополнительно еще и на срок учебы. Отслужив первый срок, иностранец демобилизуется – если только за это время он не получил российское гражданство: служба в российской армии дает право на российский паспорт уже через три года.

В то же время, в отличие от контрактников-россиян, на их сослуживцах иного гражданства представляется возможность экономить. Никаких льгот им не полагается.
Добавил nik191 nik191 24 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 24 Ноября 2010 , url
Пока не ясно, что все-таки делает Сердюков… пишу разное, видим разное
heterodin
0
heterodin, 24 Ноября 2010 , url
надо защищать своих сыновей от службы в такой армии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать