Историю России рекомендовали переписать

отметили
23
человека
в архиве
Историю России рекомендовали переписать
Экспертная комиссия ученого совета исторического факультета МГУ признала "нецелесообразным" использование в высшей школе учебного пособия по истории России профессоров Александра Вдовина и Александра Барсенкова. Таким образом, поставлена точка в скандале вокруг учебника, который критики называли антисемитским и оправдывающим сталинизм.

Учебное пособие "История России. 1917-2009", рекомендованное студентам-историкам, впервые издано в 2005 году. В этом году его третье издание привлекло внимание общественности, обвинившей авторов в шовинизме. Так, в учебном пособии подсчитывается "непропорциональное представительство" евреев в руководстве страны и культурной элите и утверждается, будто колхозы были созданы по образцу "кибуца", разработанного "во всемирной сионистской организации". В свою очередь, в Чечне возмутились из-за утверждения авторов учебника о том, что в годы Великой Отечественной войны 63% призывников-чеченцев дезертировали. В сентябре Общественная палата РФ на специальном заседании дала учебнику крайне негативную оценку. В то же время в поддержку профессоров Вдовина и Барсенкова начали активно выступать националисты.

Точку в споре поставило решение экспертной комиссии истфака МГУ, куда вошли историки из ряда вузов. Выразив озабоченность, что обсуждение учебника "вышло за пределы научной дискуссии и в ряде случаев стало инструментом PR-кампаний", ученые серьезно раскритиковали творение профессоров МГУ. В заявлении комиссии утверждается, что в книге "используются непроверенные данные, почерпнутые из публицистики, различных недостоверных источников", авторы "в качестве критерия оценки действий политиков зачастую выдвигают их этническое происхождение".
Добавил MaksZzn MaksZzn 26 Ноября 2010
Комментарии участников:
trudoden
+1
trudoden, 26 Ноября 2010 , url
Если кому интересно, вот заключение комиссии истфака (PDF).
Kreved
+2
Kreved, 26 Ноября 2010 , url
в учебном пособии подсчитывается "непропорциональное представительство" евреев в руководстве страны и культурной элите
а что неправда?
syschel
+2
syschel, 26 Ноября 2010 , url
История штука тонкая, кто её пишет (правит), тот управляет толпой. Пускай и поколениями спустя. Китайцы часть России по своим "глобусам", в школах преподают как свою территорию. Украина недавно ещё кричала про голодомор и геноцид русскими украинцев (как сейчас с этой темой у них не в курсе).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать