[РОСНАНО] Завод «Северные кристаллы» в Апатитах планирует запустить производство светодиодных ламп. «Отверточным» способом

отметили
18
человек
в архиве
[РОСНАНО] Завод «Северные кристаллы» в Апатитах планирует запустить производство светодиодных ламп. «Отверточным» способом
Современный цех с полуавтоматической линией по сборке изделий готов к работе и ждет, когда придут комплектующие и будет набран и обучен персонал. Нужны специалисты по радиоэлектронике, маркетингу, монтажники — всего около ста человек.

— А не обидно становиться «отверточным» производством после тех завоеваний в сфере высоких технологий, которыми «Северные кристаллы» по праву гордятся? То выращивали оптические кристаллы для большого адронного коллайдера и медицинской техники, а теперь будете собирать изделия из готовых комплектующих, — не удерживаюсь от замечания, пока мы идем с генеральным директором к новому цеху.
— Это только первая ступень, — парирует он. — Поднявшись на нее и окупив вложения, планируем уже в следующем году заняться корпусированием светодиодов, то есть технологически поднимемся на ступень выше. Еще больше снизим затраты на закупку комплектующих. Не исключено, что таким образом дойдем до начала производственного цикла — станем самостоятельно выращивать подложки из сапфира и карбида кремния, формировать на них гетероструктуры, что и является основой светодиода.

В соседнем зале — цех сборки, которую предстоит вести пока вручную. Тем не менее за месяц намерены производить до 30 тысяч светодиодных трубок разной мощности (в зависимости от заказа) и до пяти тысяч светильников.

Всего же в стране планируется организовать несколько таких высокотехнологичных и капиталоемких нанопроизводств.
Добавил v_m_smith v_m_smith 26 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 26 Ноября 2010 , url
— Это только первая ступень, — парирует он.

Как бы на отверточном производстве все не закончилось.

Всего же в стране планируется организовать несколько таких высокотехнологичных и капиталоемких нанопроизводств.

О, господи… Высокотехнологичных… Капиталоемких… Нанопроизводств...
Я знаю как это производится, сколько это стоит и на каких заводах (с оборудованием 60-х годов) делается.

Производство компьютерной мыши процесс гораздо более сложный и дорогой, но никто
бы это не назвал высокотехнологичным капиталоемким нанопроизводством… Млин, в какую же технологическую жопу скатилась моя родина. Страшно представить, что творится в соседних Украинах и Белоруссиях. Мониторы помним.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 27 Ноября 2010 , url
за месяц намерены производить до 30 тысяч светодиодных трубок разной мощности (в зависимости от заказа) и до пяти тысяч светильников.
И кто им, интересно, будет заказывать, если у китайцев оно явно дешевле? :) Разве что, с помощью этого "завода" будет производиться распил госденег…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать