Японский алфавит расширили на 196 иероглифов

отметили
28
человек
в архиве
Японский алфавит расширили на 196 иероглифов
Японский алфавит пополнился новыми иероглифами. Впервые за последние 30 лет Министерство образования исключило из системы символов кандзи, составленной в 1945 году, пять элементов, взамен добавив 196 новых. Последний раз подобные изменения вносились в 1981 году.

Теперь японским студентам, обучающимся в средней школе, придется выучить 2136 символов. Министерство образования уверено, что реформа необходима, поскольку за последние 30 лет произошел ряд важных изменений в повседневной жизни. Для описания новых явлений необходимы новые термины.

Работа над реформой началась еще в 2005 году. Тогда министерство начало отбор новых иероглифов, появившихся в различных источниках. Набралось около 45 тысяч новых символов. Экспертное сообщество в сотрудничестве с Интернет-пользователями отредактировали список, сообщает «Росбалт».

Один из новых символов — «утсу» (utsu) — означает депрессию. Для его начертания используются 29 штрихов. При этом удален иероглиф «монме» (monme), обозначавший в Японии меру веса.

Графическая система символов «кандзи» была завезена в Японию из Китая примерно в V веке н.э. Сам термин буквально переводится как «буквы династии Хань».
Добавил urukrama urukrama 30 Ноября 2010
Комментарии участников:
Gone
+5
Gone, 30 Ноября 2010 , url
Первоклашки в шоке. :)
Medium@
+4
Medium@, 30 Ноября 2010 , url
У них 2 алфавита Хирагана и Катакана, плюс еще набор иероглифов. Пишут они в столбик сверху вниз справа налево… Был грех, когда-то учил сие науку, и иероглифы — самое тяжелое бремя!
Lim
0
Lim, 30 Ноября 2010 , url
означает депрессию. Для его начертания используются 29 штрихов
неспроста так много штрихов. пока нарисуешь — повесишься.
Medium@
0
Medium@, 30 Ноября 2010 , url
Их еще надо нарисовать правильно, то есть под нужным углом, с разным нажимом (кистью), в определенном порядке… =) У них даже есть специально обученные писцы по иероглифам, считается если он нарисует тебе иероглиф "счастья" на специальной бумаге и специальными чернилами, то повесив его домой — к тебе оно обязательно придёт. =)
Lim
0
Lim, 1 Декабря 2010 , url
думаю, большинство уже не шибко парятся с нажимом, кистью и порядком начертания:
MURzilka3105
0
MURzilka3105, 30 Ноября 2010 , url
О_о чего?!
*вычеркивает из списка желание "выучить японский"*


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать