Первый суперпрочный органический наноматериал, превышающий показатели стали и кевлара

отметили
93
человека
в архиве
Первый суперпрочный органический наноматериал, превышающий показатели стали и кевлара
Новый органический материал, разработанный израильскими учеными, крепче стали, прочнее кевлара и пуленепробиваемого стекла. На сегодняшний день это самая прочная полностью биологически совместимая органическая структура известная человеку, способная совершить настоящую революцию не только в оборонной сфере, послужив основой для создания дешевых ультратонких и суперпрочных бронежилетов нового поколения, но и сделать такие материалы как керамика и стекло более прочными и долговечными.

Полученные сферические наноструктуры, при наличии определенных внешних условий, самоорганизовываются, без нагревания и других манипуляций, позволяя создавать первый в мире полностью биологический материал, схожий по свойствам с металлами.

Сферы, составляющие материал, микроскопичны: их размер варьируется от тридцати нанометров до двух микрон. Сам материал прозрачен и прост как в изготовлении, так и в использовании.

Проведенные испытания материала на прочность показали, что его способен пробить только алмазный зонд, и то лишь при применении вдвое большего усилия, чем необходимо для нарушения целостности пуленепробиваемого кевлара. Кевлар (Kevlar) – арамидное вещество (полипарафенилен-терефталамид), созданное в 1965 году, в пять раз превышающее прочность стали. Используется для изготовления пуленепробиваемых жилетов. Способно сохранять прочность и эластичность даже при криогенных температурах.

Возможная сфера применения суперпрочных свойств нового органического материала не ограничивается одним лишь изготовлением суперлегких, надежных и доступных бронежилетов. Разработчики уникальной новинки предполагают возможность использования своего детища как для повышения прочности и легкости стали, так и для укрепления других сплавов, для усовершенствования механических свойств композиционных материалов, таких как керамика и стекло. Так, прозрачная структура материала позволит придать пуленепробиваемому стеклу дополнительную прочность, не нарушив светопроникающих свойств —>>
Добавил Leonardo Leonardo 30 Ноября 2010
Комментарии участников:
Zmei Garrinich
+12
Zmei Garrinich, 30 Ноября 2010 , url
Да чтоже они все так!!!??? Мы… у них и сколково нет а они в наглую открытия делают. А воровать кадаже?
nuclear-zomby.livejournal.com
+6
nuclear-zomby.livejournal.com, 30 Ноября 2010 , url
Непрелично даже как то… мы стока денег просераем, пардон вбухиваем, а крутые и полезные открытия мимо нас…
Kalibr
+1
Kalibr, 30 Ноября 2010 , url
Погодите говном исходить это вполне может быть обычной "уткой". Никаких намеков на проихождение "чудесных" свойств этого материала нет — одни только красивые слова.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 30 Ноября 2010 , url
Притормозил. Но утка это или не утка всё равно реалии российской науки… слов нет.Даже то что Президент твиттером пользуется а не mail.ru агентом и вся верхушка на иномарках рассекает а не на приоре говорит как далеко мы ушли вперёд от всего мира. Вот только в какую сторону. Боюсь что сколково окажется очередным способом утечки бабла в…
trixt
+7
trixt, 30 Ноября 2010 , url
а если из него наконечники для пуль делать? :)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 1 Декабря 2010 , url
Или сами пули…
trixt
+1
trixt, 1 Декабря 2010 , url
нельзя — материал легкий, а пуля должна иметь инерцию хорошую


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать