Пилотам российских авиакомпаний увеличили полетное время до 900 часов в год.

отметили
25
человек
в архиве
Пилотам российских авиакомпаний увеличили полетное время до 900 часов в год.
Решать проблему с дефицитом пилотов в авральном режиме Минтранс начал после скандала вокруг «Аэрофлота». После проверок транспортной прокуратуры оказалось, что годовой налет пилотов «Аэрофлота» на 30—35% превысил максимально разрешенный законом уровень. «Мы можем смело утверждать, что сегодня пилоты работают не как летчики пассажирских воздушных судов, а как водители-дальнобойщики», — сказал в середине сентября московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Евгений Поспелов.

Согласно проекту приказа, продолжительность полетного времени может быть увеличена с письменного согласия членов летного экипажа. «По сути, это факультатив, но очень важный для авиакомпаний, которые испытывают серьезный кадровый голод», – говорят в ведомстве.
Министерство транспорта нашло способ решить проблему нехватки пилотов в российских авиакомпаниях. Полетное время экипажей увеличено с 800 до 900 часов в год. Соответствующий приказ Минтранса 29 ноября зарегистрировало Министерство юстиции.

«Летчики, отлетав положенные 800 часов, теперь вольны выбирать, хотят ли они налетать еще дополнительно 100 часов и заработать», – пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Минтранса.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 1 Декабря 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать