Станица Кущевская: как побежденное гражданское общество рождает чудовищ

отметили
46
человек
в архиве
Станица Кущевская: как побежденное гражданское общество рождает чудовищ
В кубанской станице Кущевской больше нет толпы приезжих журналистов. Любое зверское преступление — даже то, что произошло 4 ноября в доме фермера Сервера Аметова, где местные бандиты убили 12 человек, включая женщин и детей, — через две-три недели перестает быть новостью. К сожалению, история станицы, которую десять лет продержала в страхе банда, возглавляемая людьми с неприятной фамилией Цапок, для большинства СМИ так и осталась криминальным чтивом для щекотания нервов читателей. Между тем сюда давно бы пора приехать не только репортерам и следователям, но и социологам. Потому что Кущевка — это не аномалия, а синдром. К такому выводу пришел корреспондент «РР», вернувшийся на место трагических событий спустя две недели: именно сейчас там можно обнаружить самое важное.
Добавил Alexei Alexei 2 Декабря 2010
Комментарии участников:
klinton11
+1
klinton11, 3 Декабря 2010 , url
Павел Корниенко не боится Цапков по двум причинам. Во-первых, у него четвертая стадия рака и он уже даже смерти не боится. А во-вторых и в-главных, он — единственный человек в станице, которого всегда боялись сами Цапки. Корниенко в девяностых возглавлял Кущевское РОВД, награжден всеми возможными милицейскими знаками отличия и наказан всеми существующими милицейскими наказаниями. Это крепкий, честный, злой советский «ментяра», питающий к преступному элементу классовую ненависть. Один из немногих представителей власти, которого безоговорочно уважало все мирное население станицы.

Благодаря ему все девяностые Кущевская считалась «красной» территорией, а цапковские ребята все лучшие криминальные годы страны проходили в мелких хулиганах. Но после того как Корниенко был вынужден по состоянию здоровья уйти в отставку, Цапки в считанные месяцы наверстали упущенное.

— Я боролся с ними их же методами! — честно признается Корниенко, и четвертая стадия рака не мешает ему ударить правым кулаком в левую ладонь с такой силой, что мне становится не по себе от одной мысли, что на месте этой ладони могло оказаться, например, мое лицо. — Честно скажу: дубинками били, в лес вывозили, могилы себе рыть заставляли, расстреливали...

— Расстреливали?!

— Имитировали расстрел. Выстрел над виском — очень эффективный метод разъяснительной работы. Больше ничего на них не действовало. Главная моя задача была сделать так, чтобы земля у них горела под ногами..

Интересные методы воздействия. Вот они где, учителя…
alexunder
+1
alexunder, 3 Декабря 2010 , url
Вся его ошибка только в том, что надо было целиться пониже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать