Недремлющий рулевой (Сиденье как будильник)

отметили
11
человек
в архиве
Недремлющий рулевой (Сиденье как будильник)
Создан прототип автомобильного сидения, которое способно заметить, что водитель вот-вот заснет. Это и полезно, и гуманно: по некоторым данным, до 20% аварий происходит «во сне».Японские разработчики начали с исследования приблизительно сотни добровольцев, пытаясь отследить характерные изменения пульса и дыхания за 10 минут до полного засыпания. Затем были созданы соответствующие детекторы для вмонтирования в водительское сиденье.Расположенные в спинке датчики пульса, частоты и интенсивности дыхания успешно прошли тестирования и моделированием, и реальными водителями. Как показали опыты, они благополучно работают даже в тех случаях, когда водитель «труднодоступен» из-за множества слоев одежды.Ранее подобные системы требовали нацеплять несколько электродов прямо на тело – и, само собой, не получили заметного распространения. Новая же разработка обещает стать весьма популярной у автопроизводителей, ведь она работает сама, пока водитель остается на сиденье. Дело за малым – добавить какие-то приспособления для того, чтобы разбудить его. Ожидается, что идея будет окончательно доведена в течение 5 лет, и тогда же появится на рынке.
Добавил Rebuyer Rebuyer 6 Марта 2007
Комментарии участников:
vitol
0
vitol, 6 Марта 2007 , url
Вещь бесспорно нужная! В фуры надо бы в обязательном порядке вмонтировать.
Rebuyer
0
Rebuyer, 6 Марта 2007 , url
в свое время, познакомили с генеральным директором НИИ в Москве, у них была разработка био-часов, надеваешь на руку и вперед, засыпаешь и они по ритму определяют, что ты в ауте и начинают будить, но на тот момент внедрить было невозможно, патенты — все было, слишком было много других более сладких тем, подергался, но бесполезно, помог только тем, что свел с друзьями за границей, но и они не протащили, много всяких препонов было, так что зато эти часы носил пару недель :)
vitol
0
vitol, 6 Марта 2007 , url
Скорее всего давно уже не проблема определить по биометрическим параметрам спит клиент или нет. Но вот сознательно врядли кто оденет браслет на руку, половина забудет, половина зажмёт денег, кто-то просто отмахнётся. А вот если в кресло вмонтированы датчики, то этот вариант идеален. И "из кресла" понятно посложнее будет пульс с давлением замерять, чем с руки. Плюс, мне кажется, последние годы стали намного больше внимания уделять безопасности.
Rebuyer
+1
Rebuyer, 6 Марта 2007 , url
согласен, но это был конец 90-х, тогда это была инновация, и вкратце эту тему я в МПС(министерство путей сообщений)пытался впихнуть, в общем в госструктуры, где есть должностные инструкции и т.д., путь был верен, но слишком много надо было сделать, отдать, просто даже как долгосрочные инвестиции не окупалось, поэтому все свернулось, а сейчас конечно было бы все гораздо проще, уверен :), и уже статистикой аппелируют не боясь цифр, а известно, что от автомобильных аварий гибнет больше чем в военных конфликтах, от наркотиков, алкоголизма и т.д., сейчас безопасность основной ТЕГ :) у государства
vitol
0
vitol, 6 Марта 2007 , url
но слишком много надо было сделать, отдать, просто даже как долгосрочные инвестиции не окупалось
Там наверное надо всех и вся в полный рост "золотить":)
Rebuyer
0
Rebuyer, 6 Марта 2007 , url
нет не всех, а друзей, остальных забанили не в бане:)
тогда хаос был, рельсы, шпалы, вагоны, транзит нефти — это прямо сегодня, и думать не надо, все просто объясняется
Rebuyer
0
Rebuyer, 6 Марта 2007 , url
кстати, вот в такие аппараты впервую очередь :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать