Компания Google открыла крупнейший магазин электронных книг - ожидается более 3 миллионов названий!

отметили
59
человек
в архиве
Компания Google открыла крупнейший магазин электронных книг - ожидается более 3 миллионов названий!
На сайте Google eBooks можно будет скачать бесплатные копии книг, а также приобрести книги от издательств-партнеров Google. При этом все книги, добавленные пользователем к своей учетной записи, будут храниться на серверах Google. Таким образом, пользователи сервиса смогут читать книги на различных устройствах. В частности, книги можно будет читать на компьютере или ноутбуке в окне браузера. Также их можно будет открывать на смартфонах и планшетах на платформе Android, портативных устройствах Apple и читалках Sony и Barnes&Noble Nook.
Добавил letitbe letitbe 6 Декабря 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 6 Декабря 2010 , url
Офигенно :)… вот это тема…
LevM
+2
LevM, 6 Декабря 2010 , url
Обратите вникание: Киндл они не поддерживают. С утра скачал их програмульку — супер. Просто, быстро, элегантно. Замечательная фича — синхронизация. Читаешь на одном дивайсе. Переключаешься на другой — книга открывается в том-же месте.
yache
+2
yache, 6 Декабря 2010 , url
Google меня удивил :)… причем серьезно
LevM
+3
LevM, 6 Декабря 2010 , url
Они этот ход давно обещали. Элегантно. Лично я до сих пор с электронными книгами не начинал именно изза проблемы выбора. Начнешь строить библиотеку у одного провайдера, а завтра он исчезнет и появится новый лидер. К тому-же что, иметь несколько читалок? Теперь все, проблема решена in the Google way.
comander
0
comander, 6 Декабря 2010 , url
чего по деньгам?
LevM
+5
LevM, 6 Декабря 2010 , url
В смысле кто дешевле? Да все они более-менее одинаковые. С этим сервисом так вообще пофиг — покупаешь где дешевле и все складируешь у них. Думаю, следующий революционный шаг — разрешить перепродавать. Т.е. купил я электронную книжку, прочел и тут-же выставил вновь на рынок. Вот это будет потеха. Оно-ж не увядают от прочтения. Время доставки — ноль. Гарантия — 100%.
X86
+1
X86, 7 Декабря 2010 , url
Думаю, следующий революционный шаг — разрешить перепродавать. Т.е. купил я электронную книжку, прочел и тут-же выставил вновь на рынок. Вот это будет потеха. Оно-ж не увядают от прочтения. Время доставки — ноль. Гарантия — 100%.

Ну это несерьезно :) Перепродавать то, что не привязано к носителю...
Один раз купил, двадцать раз продал — хороший бизнес )) Вам сколько книжек скопировать? :)
LevM
0
LevM, 7 Декабря 2010 , url
Вы серьезно считаете что покупая электронную книгу платите за бумагу и печать? Может быть стоимость газеты тоже определяется бумагой? Или компьютера силиконом? Производство серийного чипа стоит всего несколько долларов. А платите вы за его разработку, маркетинг и т.д. Или думаете софт стоит так дорого изза стоимости CD? Последний раз когда я проверят, диск на котором записан MatLab никак не дотягивал до тех тысяч долларов которые я за него платил.
X86
0
X86, 7 Декабря 2010 , url
Я не об этом. Я о том, что если есть техническая возможность копировать сколько угодно — никто ничего "перепродавать" не будет. Ну, допустим, сделали так, что можно купить книгу, а потом ее продать. Тогда придется предусматривать "тираж" и при каждой покупке уменьшать количество оставшихся экземпляров на единицу. Потому что если этого не будет — люди будут покупать, продавать дешевле, другие опять будут перепродавать и т.д. — пока не додемпингуются до нулевой стоимости. А тираж — "количество возможных копирований" — для электронной книги — это уже что-то из области глупости или цензуры.
LevM
+1
LevM, 7 Декабря 2010 , url
Почему? Тираж вполне определен и для электронных книг. Дам вам пример. В Штатах есть большая сеть магазинов компьютерных игр, GameStop. На каждом углу по магазину. Так вот, они продают как новые игры, так и служат посредниками для перепродажи. Т.е. я купил, поиграл и принес назад в магазин. Получил 50-60% начальной стоимости. Они продали ее вновь за 80-90%. Клиент придя в магазин решает купить-ли новую или чуть дешевле юзаную. Основная доля дохода сети от этих перепродаж.

Несомненно этот рынок влияет на объемы продаж производителей и они придумывают всякие приколы чтоб снизить цену старых игр. На пример — бесплатные обновления через интернет (но только один код для игры). Для таких игр цена старой копии значительно ниже. Или версии с новыми уровнями (тогда старые также теряют в цене).

Вы скажете — тут ведь физический диск, а с книгами лишь копия. Но ведь при перепродаже электронных книг, продавец теряет свою копию. То что она хранится на сервере гугла не имеет ровно никакого значения. Количество доступных населению копий не увеличивается. Они меняют руки. Для контроля гугл пользует Адобовский DRM. Иначе, конечно, вся эта схема не работала-бы.
LevM
0
LevM, 7 Декабря 2010 , url
Я наверное главное не написал. DRM системы обычно кодируют каждую проданую копию и внедряют в нее ID владельца. Затем, (по скольку открыть можно только их софтом) ведут контроль — на какой дивайс книга попала и т.п. Т.е. идет реальный учет копий. При желании легко могут позволить скажем Гуглу перекодировать под нового пользователя заблокировав старые варианты.
Но вы, наверное правы что делать этого издатели не захотят. Поскольку, контракт с DRM системой заключают издатели а не покупатели, то создатели DRM не заинтересованы в такой опции. Разве что со временем окажется что доход от перепродаж сушественнее (они-ж пенки снимают) или суд их принудит (книга — моя собственность. купил — имею право продать).
comander
0
comander, 6 Декабря 2010 , url
походу контента пока не особо? ткнул на удачу — dune — не нашел
LevM
0
LevM, 6 Декабря 2010 , url
Командер, ты меня пугаешь. Я тоже по dune утром проверял. ;) Были все. Я набрал "herbert, dune"
comander
0
comander, 6 Декабря 2010 , url
Search results for “frank herbert dune”
»

Price:
Any
Free only

Sort by:
Relevance
Date published

Catalog of Copyright Entries. Third Series
Library of Congress. Copyright Office

Catalog of Copyright Entries. Part 1. [A] Group 1. Books. New Series
Library of Congress. Copyright Office

Catalog of Copyright Entries. Part 1. [C] Group 3. Dramatic Composition and Motion Pictures. New Series
Library of Congress. Copyright Office

Catalog of Copyright Entries. New Series: 1923, Part 1
Library of Congress. Copyright Office, United States. Dept. of the Treasury

Catalogue of copyright entries: Books, Volume 7, Issue 1
Library of Congress, Library of Congress. Copyright Office

Catalog of copyright entries: Musical compositions, Part 3
Library of Congress. Copyright Office

The microcosm, by the author of 'Vicissitudes in genteel life'.
Eugenia De Acton

Chemical news and journal of industrial science, Volumes 33-34
Sir William Crookes

Parliamentary papers, Volume 17
Great Britain. Parliament. House of Commons

The Bradys Shadowing a China
comander
0
comander, 6 Декабря 2010 , url
видимо фильтрует по стране/айпишнику
LevM
+1
LevM, 6 Декабря 2010 , url
Нихрена себе… Да уж, комерция это тебе не викиликс.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать