Основатель WikiLeaks сдастся в руки британской полиции сегодня

отметили
81
человек
в архиве
Основатель WikiLeaks сдастся в руки британской полиции сегодня
Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассандж во вторник сдастся в руки британской полиции и предстанет перед лондонским судом. Суд рассмотрит дело о его выдаче Швеции, где Ассанж подозревается в изнасиловании. Об этом сообщает газета The Guardian.

Лондонский Скотленд-ярд сообщил, что во второй половине дня в понедельник он получил от шведских властей имеющий законную силу запрос о аресте и экстрадиции Ассанжа в Швецию. После этого у основателя WikiLeaks не осталось других вариантов, кроме как быть арестованным или добровольно сдаться в руки полиции.
Во время ожидающихся сегодня судебных слушаний в Вестминстерском магистратском суде Лондона Ассанж будет добиваться своего освобождения из-под ареста под залог.

В последние дни основатель WikiLeaks вел сбор средств, необходимых для внесения залога, среди своих друзей и сторонников. Ассанж рассчитывает собрать сумму в размере от 100 до 200 тыс. фунтов (160-320 тыс. долларов).

Если суд откажет основателю WikiLeaks в освобождении под залог, либо собранная сумма окажется недостаточной, Ассанж будет оставлен под арестом на время, пока будут продолжаться слушания о его экстрадиции в Швецию. Решение по этому вопросу — положительное или отрицательное — должно быть принято в течение 28 дней после его задержания.
Добавил yache yache 7 Декабря 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 7 Декабря 2010 , url
да уж, слишком много информационных поводов дает Викислив.рф
comander
0
comander, 7 Декабря 2010 , url
не голосуйте. я уже перестал
Besenok
0
Besenok, 7 Декабря 2010 , url
По зомбоящику сказали что уже арестовали.
federk
0
federk, 9 Декабря 2010 , url
Это только начало.

Если его убьют — мы узнаем самый сок о правительствах и финанситах сразу же.
Пока его будут судить — мы будем узнавать все постпенно, все больше и больше.
Если же его посадят — сомневаюсь что Ассанж захочет сидеть всю оставшуюся жизнь в тюрьме.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать