Запуск ГЛОНАСС был застрахован фирмой, близкой к руководству Роскосмоса - ей руководят сыновья бывшего и нынешнего заместителей главы Роскосмоса

отметили
96
человек
в архиве
Запуск ГЛОНАСС был застрахован фирмой, близкой к руководству Роскосмоса - ей руководят сыновья бывшего и нынешнего заместителей главы Роскосмоса
Запуск спутников ГЛОНАСС, завершившийся аварией 5 декабря, был застрахован ООО «Страховой центр „Спутник“» — компанией, близкой к руководству Роскосмоса во всех смыслах слова. Юридический адрес фирмы — ул. Щепкина, д. 42 — совпадает с адресом Роскосмоса. А руководят «Спутником» сыновья бывшего и нынешнего заместителей главы Роскосмоса. Cовладельцем компании через структуру «СЦ-Холдинг» является Елена Перминова. Но, как утверждают источники «Маркера», она не родственница руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, а просто однофамилица.
Добавил Alexei Alexei 8 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
TheWord
+6
TheWord, 8 Декабря 2010 , url
:-)

Всё это конечно очень интересно.
Но давайте не будем тянуть резину.

Будут ли выплаты по спутникам и в каком размере?
Сколько предполагается потратить для достижения заявленных (с учетом ввода спутников в эксплуатацию) целей по ГЛОНАСС?
TheWord
+1
TheWord, 8 Декабря 2010 , url
Сорри. Читал невнимательно.

По информации «Маркера», страховой полис аварийного старта 5 декабря стоил $3,5 млн, а объем страхового возмещения составит порядка 2 млрд руб.


То есть, если маркеровая инфа правильная, то, грубо, страховая ставка — порядка 6% и выплаты ожидаются в районе $65 млн.

Кагбе маловато будет для компенсации потерь, даже если выплатят. :-)
TheWord
+2
TheWord, 8 Декабря 2010 , url
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=167853

"Стоимость западных спутников этого класса составляет порядка $100-200 млн за один аппарат. Наши спутники стоят намного дешевле — тем не менее, в целом стоимость трех аппаратов составляет несколько миллиардов рублей", — сказал собеседник агентства. По его словам, по неофициальной информации, стоимость ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока ДМ, которые должны были вывести на орбиту спутники "Глонасс-М", составляет порядка $70 млн.


То есть, я так понял, будет очень хорошо, если удастся компенсировать хотя бы стоимость ракеты-носителя.
Про спутники, и косвенные потери надо просто забыть.
Так что ли?
TheWord
+3
TheWord, 8 Декабря 2010 , url
По поводу страховых выплат вопрос, похоже, проясняется:

По данным источников "Ъ" на страховом рынке, страховая премия по договору со "Спутником" может быть уплачена не в полном объеме, из чего могут автоматически следовать недействительность договора страхования или действие его в фактически оплаченном объеме.


Если проще — накуся-выкуси. :-)
TheWord
0
TheWord, 10 Декабря 2010 , url
То, что это не ясно, было ясно и так. :-)
TheWord
+7
TheWord, 8 Декабря 2010 , url
http://marker.ru/news/2857

Расследование ДЭБ МВД началось еще в августе, после публикации «Маркера», в которой говорилось о том, что разработчик ГЛОНАСС — ОАО «Российские космические системы» (РКС) — выводит до 40% процентов госфинансирования в «карманные» фирмы. Милиционеры запросили у нас документы, по которым была написана заметка.

Суть дела в следующем. В ходе проверок головного разработчика ГЛОНАСС за 2007–2008 гг. налоговикиМежрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы (МРИ ФНС) № 48 выяснили, что значительную часть работ по госконтрактам РКС выполняли ЗАО «НПО космического приборостроения» (НПО КП) и ООО «Синертек». В 2007 г. эти компании освоили 37% госзаказа, а в 2008 г.? 38%.
Данные фирмы находились по тому же адресу, что и РКС, и арендовали у корпорации ее персонал и рабочие места — ООО «Синертек», к примеру, в 96% своих работ задействовало штатных сотрудников РКС. Иными словами, госзаказ осваивали конторы, принадлежавшие менеджменту компании и состоявшие из сотрудников самой РКС. За что же этим конторам доставалось до 40% финансирования, налоговики так и не поняли, тем более что официальные финансовые показатели контрагентов намного лучше, чем госкомпании.
theifish
+3
theifish, 8 Декабря 2010 , url
Скандалы, интриги, расследования. Если копнуть любую что угодно, что хоть как-то связано с госзакупками, выяснится что там рассыпь подставных фирм куда сливается 100500 бабла. Но ведь всем похуй?
Googenot
+7
Googenot, 8 Декабря 2010 , url
А обвинили во всем математиков)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать