Откровения Илариона: «Главная роль Русской Православной Церкви – в пропаганде официальной политики правительства»

отметили
95
человек
в архиве
Откровения Илариона: «Главная роль Русской Православной Церкви – в пропаганде официальной политики правительства»
C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 03 MOSCOW 000241 SIPDIS E.O. 12958: DECL: 01/28/2020 TAGS: PREL, PGOV, PHUM, SOCI, RS SUBJECT: HILARION ON THE ROC'S ROLE IN RUSSIA'S DEVELOPMENT REF: 09 MOSCOW 2842 Classified By: Ambassador John R. Beyrle for reason 1.4 (d)
1. (с) Аннотация. 28 января в беседе с послом архиепископ Иларион признал, что Русская православная церковь (РПЦ) расширяет свое присутствие во всех областях общества. Недавно церковь взяла более конфронтационный тон относительно доклада государственного департамента США о Свободе Вероисповедания в Странах Мира (СВСМ). Иларион защищал позицию РПЦ относительно других, нетрадиционных религий. Также Иларион объяснил желание РПЦ поддержать текущую государственную политику, включая «управляемую демократию”. Несмотря на преувеличенную самоуверенность РПЦ, Иларион признал провал, существующий между учением церкви и жизнью большинства русских людей, особенно молодежи, и задавался вопросом, как РПЦ могла бы разрешить эту проблему. Несмотря на данный провал, подытожил Иларион, многие русские жаждут духовного руководства, и РПЦ намеревается заполнить этот промежуток. Конец аннотации.
Добавил Alexei Alexei 10 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
croatian
+8
croatian, 10 Декабря 2010 , url
между учением церкви
Что это за учение? Лизать жопу царю и продавать наркотики электорату?

sound
+30
sound, 10 Декабря 2010 , url
<@avn> По мнению экспертов, ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания.
<@avn> а чо вы хотите, отменив в школах астрономию и введя православие
<@avn> ракета ебнулась об небесный свод


Zmei Garrinich
+1
Zmei Garrinich, 10 Декабря 2010 , url
Классно сказано. И этим всё сказано.
zakhars
-3
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
О да, это, конечно, тайный заговор Церкви и власти...

Алексей, не стыдно Вам писать такие бульварные заголовки? Где Вы нашли эту "главную роль" по тексту? Если хотите оклеветать Церковь — напишите собственную обличительную статью, с фактами и доказательствами. Вы же хотите, чтобы на Н2 были только объективные новости. Тогда будьте последовательны и объективны во всем.

А то, что Русская Церковь хочет помогать в решении духовных вопросов своему же русскому народу, так по-моему, это нормально. Лично Вас кто-то силком в храм тащит? Не хотите — не ходите.

Насчет союза с властью — Церковь всегда учила покорности властям, если только эти власти не богоборческие. Опять же, государство светское, можете не слушать то, чему учит Церковь.

Но, выходит, что легче писать всякую грязь, радоваться тому, что страсбург защитил наших гомиков, ходить с ними на парады и восхвалять свободу (а точнее, вседозволенность), чем пытаться сохранить и поддержать свою родную страну, некогда великую, а сейчас настолько ослабевшую. Простите, вырвалось… :(
zakhars
+4
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Из комментариев в первоисточнике:

Сложновато верить в данном случае в непредвзятость американского дипломата — зная общий тон ежегодных докладов о свободе совести в России. Это раз.

Так как текст представляет собой выжимку и пересказ — то негативное отношение может сказываться и неявно, в самом выборе ключевых моментов для выжимки. К примеру, я никак не могу представить себе, чтобы митрополит преподносил в качестве основной задачи Церкви продвижение идей правительства. Важно знать контекст, а тут его нет. Это два.

Вообще же сотрудничество (в христианских границах) с властями всегда являлось частью хористианского взгляда на миро- и государствоустройство. Ничего криминального в этом нет. Это три.
Alexei
+1
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
Спасибо Вам за замечание, постараюсь учесть))

Hilarion made it clear that he sees a prominent role for the ROC in promulgating the GOR's current policies

Так в оригинале, одно из значений слова promulgate — пропагандировать. Возможно, первоисточник погорячился и вырвал эти слова из общего контекста, но, на мой взгляд (и об этом говорится и в каментах к статье), один из посылов заключался в том, что РПЦ хочет идти в политику.

Что касается лично меня, то мне институт РПЦ не по душе. И в православного Бога я не верю. Но если РПЦ поддерживает людей духовно — почему бы и нет? Только пусть не лезет в телик при этом:)

А против "гомиков" лично я ничего не имею, кстати — это их право, их жизнь. Пусть живут так, как им нравится
zakhars
+4
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Ок, если уж углубляться в детали, то "made it clear that he" означает "дал понять, что он", а не "сказал". Не правда ли, обтекаемо? Такими вот передергиваниями в свою пользу американские политики очень любят заниматься, и Вам это, думаю, прекрасно известно.

А в политику РПЦ никогда не пойдет, потому что это противоречит ее уставу. Влиять на жизнь страны Церковь может, но не всякое влияние есть политика. А то я тут видел даже "новости", что Патриарх хочет идти в президенты.

Ну и про гомиков. Это я так, естественно, лишь для примера, однако если Вы им разрешите жить, как им нравится, то уж точно скоро будете смотреть гей-парады по телику в прайм-тайм, где так не хотите видеть Церковь. А следующим шагом будет посадка в тюрьму священников, которые "осмелятся" напомнить о Содоме и Гомморе. Это уже во всю практикуется в толерантной Европе.
Alexei
0
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
А следующим шагом будет посадка в тюрьму священников, которые "осмелятся" напомнить о Содоме и Гомморе. Это уже во всю практикуется в толерантной Европе

хахахаха
zakhars
0
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Ну да, вырвать из контекста маленький кусочек и посмеяться, а остальное проигнорировать — это же так просто и объективно.
sound
+3
sound, 10 Декабря 2010 , url
странно. почему служителям РПЦ положено вырывать из контекста священного писания по много раз в рамках одной проповеди. Может там из контекста другое следует?

ибо сказано…
zakhars
0
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Ну так почитайте в оригинале, если так боитесь, что священник хочет Вас обмануть.
sound
0
sound, 10 Декабря 2010 , url
А я и не боюсь, с чего вы взяли?
Мне кажется это у вас какая-то скрытая неуверенность в любом цитировании. Я же просто говорю что любое цитирование суть вырывание из контекста.
zakhars
+1
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Я попытался аргументированно и подробно объяснить свою позицию Алексею, а в ответ получил лишь что-то типа "сам дурак" на свои последние слова и ничего по сути.
Alexei
+1
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
очень жаль, что Вы восприняли мои слова именно так)
Лиман
+3
Лиман, 10 Декабря 2010 , url
ответ получил лишь что-то типа "сам дурак"
Скажу вам откровенно, по личному опыту, трудно разговаривать с тем кому вы поставили "с". Кстати на ресурсе не очень любят РПЦ и власть, а тут в новости, всё слилось в “экстазе”. Я вообще удивлен, что вам тут минусиков не накидали. Так что не берите в голову. Самое главное вы сказали все что хотели сказать, например я вас услышал.
Alexei
0
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
я остановился на том, что, на мой взгляд, является откровенным передергиванием)
zakhars
+1
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Передергиванием чего? Я не цитировал никого, лишь высказал свое мнение. Т.е. я передергиваю сам себя?
Alexei
+1
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
Это уже во всю практикуется в толерантной Европе
zakhars
+1
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Ну хорошо, не в Европе, а в Канаде. Хотя, насколько я понимаю, разница в подходах отсутствует.
Alexei
+2
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
но в таком случае и высказывания РПЦ о "содомитах" можно воспринять как проявление нетолерантности. и для кого-то, может, было бы лучше видеть их, чем лица священников из телика. Смотрю иногда религиозный канал Союз, чтобы быть в теме — грустное впечатление
zakhars
0
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Ну да, мы обвиняем священников в нетолерантности, зато радостно плюсуем фразы типа "ракета е$#ась об небесный свод", которые оскорбят любого верующего не меньше…

Я, кстати, знаю лично о. Александра Шумского, написавшего такую "нетолерантную" статью. Он отец восьмерых детей и он искренне переживает за нашу многострадальную страну, в которой пытаются внедрить гомосексуализм как норму. У нас и так 4 миллиона абортов в год. А с гомиками мы вообще вымрем…
Alexei
+4
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
4 млн абортов в год не от хорошей жизни, наверное. и геи по сравнению с этим — лишь капля в море. и лучше бы РПЦ занималась духовным просвещением, а не гонялась за геями, имхо
zakhars
0
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Конечно аборты не от хорошей жизни! Сходила девушка в клуб, переспала там с кем-то, потом обнаружила, что беременна. И думает: "Жизнь-то дрянь в стране, коррупция, зарплаты не платят. Пойду-ка я своего ребенка убью — зачем ему жить в такой уродской стране?" Идет домой из больницы, а там геи веселятся. О! Оказывается, можно и с женщинами "это" делать! И нет риска забеременеть. Какой класс!

Ну а так — да, геи — это капля в море… Наши люди такие крепкие, что у них здоровья хоть отбваляй… и отбавляй.

"Хочешь погубить народ — разврати его женщину".
Max Folder
+2
Max Folder, 10 Декабря 2010 , url
плюсуем фразы типа
А что оскорбительного для любого верующего в этой фразе?
zakhars
+1
zakhars, 11 Декабря 2010 , url
Позвольте еще скажу насчет религиозных каналов. Православная Церковь — это не сообщество святых. В ней есть всякие люди. Вообще, христианская церковь в широком смысле — это как раз люди, объединенные во Христе, а не какое-то конкретное архитектурное сооружение. И в Православной Церкви, в отличие от Католической, нет догмата непогрешимости иерархов. Поэтому, если вы видите по какому-то религиозному каналу откровенную глупость, значит просто не слушайте конкретного человека, эту глупость говорящего. Но ведь есть и много действительно мудрых священников, которые бережно заботятся о душах. Их можно найти, если поискать. Посмотрите, хотя бы, беседы с о. Дмитрием Смирновым.

Зачем специально выискивать в церкви и верующих людях лишь отрицательное? Если Вам тема веры небезразлична, то изучите ее с разных сторон, а если безразлична, то зачем вообще на нее обращать внимание?
zakhars
+1
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
А чтобы Вы не решили, что я это придумал, вот Вам реальное письмо русской женщины из Канады:

"Y vas v Rossii eshe poka mojno govorit ob etom [имеется в виду осуждение геев] otkrito, a vot y nas v Kanade za takoe victyplenie v turmy popast mojno. Da vot let 6 nazad cama chyt biloe popala. V shcoly (katalicheskyu) k ciny na yrok religii prishli c lekciei "eti camie" propovedovat toleratnost i lubov k nim. Konechno menya kak pravoslavnogo cheloveka eto ochen vozmytilo. Iz 300 ychenikov roditelei c protestom prishli tol'ko mi c myjem… I chyt ne poplatilis za eto. Kogda ya sprashivala drygih roditelei: "Pochemy je vi molchite?" Oni otvechali: "A chto je mi mojem cdelat?, jizn takaya nastypila..." A cdelat mojno bilo. Vot v shkole, gde v ocnovnom indysskie deti ychilis, toje direktor razreshila takyu vahkanaliu. Tak 600 roditelei-indysov prishli c protestom — direktora i yvolili. Tak ecli ne boyatcya i vcem vmecte victypat — rezyl'tat na lico. "Oni" — tryci, a esli b ves narod ob'edinilcya, a tak doljno bit, esli nam ne bezrazlichni nashi deti, to Gospod nam v takom dele obyazatel'no pomojet!!! No ot greha podal'she vtorogo cvoego rebenka pereveli na domashnee obrazovanie. Zdes v pyblichnih shkolah razviti narkotiki, valeologiya i vot takaya toleratnost… Tak, chto nizkii Vam poklon za Vashi cmelie, postoyannie vistypleniya."

Отсюда
Alexei
+1
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
извините, но после заголовка и первого абзаца статью по ссылке читать дальше не стал, потому как на таком языке, на мой взгляд, изъясняются недалекие и недуховные люди
zakhars
+1
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
ОК, не читайте и дальше. Я собственно, ссылку дал ради подтверждения подлинности комментария.
Alexei
0
Alexei, 10 Декабря 2010 , url
комментарий тоже не впечатлил. у меня теща живет в Канаде, и к геям там терпимо относятся, и это хорошо, на мой взгляд.
zosta
+2
zosta, 10 Декабря 2010 , url
Да надо любить всячески геев!
zosta
+1
zosta, 10 Декабря 2010 , url
Ого какой же вы духовный!
Для справки: На таком языке пишут люди которые давно живут заграницей
Dronis
+1
Dronis, 10 Декабря 2010 , url
Свидетели Иеговы тоже учат покорности властям, только разница в том, что они не братаются с этой властью и не торопятся по каждому поводу кричать "УРА". В итоге, их преследуют… думаю власти, руками РПЦ. Можно ли сказать, что какая-то Церковь служит Господу, если она как марионетка выполняет указания власти и по каждому поводу поёт ией диферамбы? Что-то я не видел, чтобы Христос делал что-то подобное.
Лиман
0
Лиман, 10 Декабря 2010 , url
Что-то я не видел, чтобы Христос делал что-то подобное.
Скажу вам честно никто из сейчас живущих это тоже не может видеть :) Кстати учитывая, что дело было в Израиле, так и подавно :)
Dronis
0
Dronis, 10 Декабря 2010 , url
Слово "видеть" в данном случае употреблено в таком плагне: "видеть по написаному в Библии". А там, нигде не былдо сказано, что христиане должны заигрывать с властью. Быть покорными ей, платить налоги и выполнять законы — да, но петь её хвалу и славу, лезть в её дела, влиять на политику… — Не христианское это занятие.
Лиман
0
Лиман, 11 Декабря 2010 , url
да, но петь её хвалу и славу, лезть в её дела, влиять на политику… — Не христианское это занятие.
Вообще меня волнует другой аспект. Боюсь что скоро мы будем будет останавливать мусульманское влияние на политику. Возможно, что и в нашей стране, исхожу из числа детей в семьях россиян не православных и православных и россиян мусульман.
donemilio
+1
donemilio, 10 Декабря 2010 , url
лучше б Гундяев и дальше сигаретами барыжил.
donemilio
0
donemilio, 10 Декабря 2010 , url
Я к тому, что не стоит погаными устами порочить то, что уже сказано. Лучше бы они просто молчали и тупо собирали бабло. Все уже сказано в Писании. Надо делать то, что лучше всего получается. Не стоит высказываться о футболе, славянах, космонавтах, молодёжи и всём остальном. Можно же просто не позориться и молчать.
donemilio
0
donemilio, 10 Декабря 2010 , url
Люди же до сих пор верят, ни смотря ни на что.
Dronis
0
Dronis, 10 Декабря 2010 , url
Хотят верить — так точнее.
d41d8cd98f00b2
-1
d41d8cd98f00b2, 10 Декабря 2010 , url
s/Люди/Средневековое неграмотное быдло/
очевидный фикс
zakhars
+1
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
В википедию загляните — вроде, не церковный ресурс…
donemilio
0
donemilio, 10 Декабря 2010 , url
хитро сделано. Ты и вправду веришь этому? Знакомый ингуш активно работал по сигаретам с церковниками — но потом они его просто задвинули. Мне 42 года, и я хорошо помню те времена. Нынешняя неуклюжая отмазка рассчитана на людей молодых.
donemilio
+2
donemilio, 10 Декабря 2010 , url
или ты вправду думаешь, что Гундяев и Ко в те времена ангелами парили над страной, помогая людям перейти от внезапно рухнувшего коммунизма к православной вере?
А вот хрен! Им было по фиг! Казалось бы, такой благоприятный момент — люди с отчаяния в гороскопы кидались, к колдунам ходили. Но попам у власти было не до людей — они бабло рубили мощно. Нет чтоб помочь людям, потерявшим ориентиры.
Я это всё наблюдал воочию.
Dronis
0
Dronis, 10 Декабря 2010 , url
Да чего там говорить? посмотрите на него, на его взгляд — это взгляд христианина, имеющего лоюовь к ближнему своему, или взгляд зарвавшегося вора, зазнавшегося и не знающего что такое бескорысто любить ближнего и помогать баблудшим людям? Вы прийдёте со своей бедой к человеку с таким взглядом, с такими жёсткими глазами? А ведь глаза — зеркало души человека.
zakhars
0
zakhars, 10 Декабря 2010 , url
Что Вы такого в его глазах нашли?



Очень живой взгляд. Он вообще энергичный и деятельный человек.
Dronis
+2
Dronis, 10 Декабря 2010 , url
Живой? Да! Энергичный? Согласен. Но ни капли доброты и тепла душевного. очень жестокий чел. вероломный — это точно. И беспощадный. Мне кажется, такой ради своей сиюминутной выгоды друга не пожалеет — продаст (предаст).
Я, конечно, сужу своим человеческим взглядом и дай Бог, чтобы я в этом ошибался. Но среди всей высокопоставленно братии священической, По фотографиям добрых людей я видел лишь два-три человекка. Когда-то сидел и рассматривал фото Священого Синода. Сложилдолсь впечатление, что это сборище лис и волков.
Ну не нравится он мне! На уровне инстинкта, что ли.
Setti
0
Setti, 11 Декабря 2010 , url
Для таких перцев нужен специальный ад.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать