КамАЗ хочет купить 100% акций МАЗа

отметили
28
человек
в архиве
КамАЗ хочет купить 100% акций МАЗа
Госкорпорация "Ростехнологии" будет выступать посредником в переговорах по приобретению КАМАЗом мажоритарного пакета акций крупнейшего белорусского производителя грузовиков — Минского автомобильного завода (ОАО "МАЗ"), сообщил в пятницу журналистам гендиректор автомобильного холдинга "Ростехнологии-Авто" и КАМАЗа Сергей Когогин.

"По теме по кооперации двух компаний — КАМАЗа и МАЗа — мы находимся на начальном этапе. Все переговоры о покупке акций МАЗа будут вести "Ростехнологии", — сказал Когогин.

Отвечая на вопрос о пакете акций, который планируется приобрести, он сказал "либо контрольный, либо 100%". В настоящий момент 100% акций МАЗа принадлежит правительству Белоруссии.

По словам Когогина, возвращаясь из Штутгарта, руководство КАМАЗа и "Ростехнологии-Авто" заехало в Минск и поговорило с руководством МАЗа и властями Белоруссии.

"И решили вернуться к этой теме вопроса (сотрудничество КАМАЗа и МАЗа — ред.)", — сказал Когогин.

При этом он отметил, что пока переговоры находятся на начальном этапе. "Денег нет", — сказал Когогин, отвечая на вопрос о средствах на покупки акций МАЗа.

По его словам, МАЗ интересен тем, что КАМАЗ может увеличить объем производство агрегатной базы, в частности, двигателей, коробок передач и мостов.

Кроме того, отвечая на вопрос о согласии Daimler (крупный акционер КАМАЗа — ред.) на осуществлениe этой сделки, Когогин отметил, что "у нас полное взаимодействие по вопросам слияния и поглощения".

Минский автомобильный завод производит седельные тягачи, бортовые автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы.

КАМАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место — среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всег
Добавил DoZa DoZa 10 Декабря 2010
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 10 Декабря 2010 , url
так вот как Медведев и Лукашенко договорились?
latpost
+3
latpost, 11 Декабря 2010 , url
Почти все предприятия в Беларуси стали российскими
comander
0
comander, 13 Декабря 2010 , url
ожидаемо
agaranin
0
agaranin, 11 Декабря 2010 , url
Хорошая новость.

Вообще производство Камазов можно и в Минск перенести частично — там зарплаты пониже вроде.
Doors
0
Doors, 11 Декабря 2010 , url
Вы хоть поняли что написали? От такой хорошести жизни укорачиваются!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать