Wikileaks: Президент Чечни, возможно, «забирает» себе треть денег, поступающих в республику из федерального центра.

отметили
161
человек
в архиве
Wikileaks: Президент Чечни, возможно, «забирает» себе треть денег, поступающих в республику из федерального центра.
В обнародованном Wikileaks «чеченском досье» бывшего американского посла в России Уильяма Бернса за 2006 год федеральные войска обвиняются в убийстве Кадырова-старшего, а Кадыров-младший подозревается в присвоении трети всей помощи, выделяемой на восстановление республики. Ничего нового Бернс не сказал, считает эксперт.

Объемная записка тогдашнего посла США в России, а теперь первого замглавы госдепа Уильяма Бернса была отправлена в Вашингтон в мае 2006 года. Она посвящена описанию и анализу стратегии Путина в Чечне (и отчасти Северному Кавказу в целом), которую автор текста называет «двузубой» и считает неэффективной.

Первый «зуб» – восстановление контроля над дислоцированными на территории республики федеральными войсками, которые «зарабатывают на войне». Второй – «чеченизация», то есть, «по сути, передача Чечни бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России». На фоне некоторых успехов у Путина есть две главные проблемы в регионе, пишет Бернс.

Во-первых, подавив сепаратистов внутри республики, «чеченизаторы» не достигли таких же успехов за ее пределами – в отношении «джихадистов», которые смогли распространить свое влияние на территорию Северного Кавказа. Во-вторых,

до тех пор пока Чечней будут руководить бывшие сепаратисты, Кремль будет вынужден держать там немалый военный контингент, «достаточный, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс».
Большая часть документа посвящена подробному экскурсу в историю постсоветской Чечни, первой и второй войн, особенностям северокавказского суфизма и ваххабизма, роли арабских наемников и чеченской нефти, которая, как намекает посол, могла стать одной из причин гибели Ахмада Кадырова – именно его имя, по мнению автора записки, ассоциируется у всех с успехами «чеченизации».

«Кадыров не мог стать полностью автономным (правителем), пока он – а не федералы – не контролировал чеченскую нефть, поэтому он добивался создания чеченской нефтяной компании. Убийство Кадырова 9 мая 2004 года – по официальной версии, бомбу под его кресло заложили чеченск
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 11 Декабря 2010
Комментарии участников:
syschel
+29
syschel, 11 Декабря 2010 , url
Почему только треть? Он управляет всеми деньгами там. Просто на часть их он строит, что-то в Чечне. Часть вкладывает в инфраструктуру. А на часть покупает себе дорогие игрушки и скидывает на свои счета в офшоре. Распределением же денежных масс по этим направлениям делает именно он.


З.Ы. У нас в России есть хоть один человек, кому викилинс этим заявлением щас открыл тайну? :))))

Лиман
0
Лиман, 11 Декабря 2010 , url
есть хоть один человек

Возможно
axes
0
axes, 11 Декабря 2010 , url
возможно
вот ключевое слово… Доказательств нет.Любой доморощенный аналитик способен сделать подобное предположение.
Haifi
-2
Haifi, 11 Декабря 2010 , url
и еще: "посол намекает", "могла стать" (а ведь могла и не стать?), а из вчерашней аналогичной новости фраза в записке посла меня просто умилила: "много слухов"..., но похоже, другая цель -подлить масла в огонь, поднести спичку к пороховой бочке, а народ, которому таким образом глаза "откроют", сам все разнесет… только какими бы не были умными заморские товарищи, но не дано им понять психологию русских, их менталитет. Большинство россиян будут хаять своих до посинения и поливать их грязью, но вот если другие попытаются это делать, то неизвестно еще против кого этот гнев в конечном счете выльется… впрочем, судя по их письмам, не от далекого ума написано…
axes
+1
axes, 11 Декабря 2010 , url
просто все сколько -нибудь ответственные посольские работники обязаны строчить такие отчёты в МИД иначе с работы выпрут, вот и пекут подобные доклады, как пирожки…
d41d8cd98f00b2
+6
d41d8cd98f00b2, 11 Декабря 2010 , url
Это чтоб не разворовали. Всё правильно делает.
KPOT
0
KPOT, 11 Декабря 2010 , url
Ну надо сказать Грозный наверное теперь второй полностью современный город в России наравне с Сочи. Даже отсутствие горячей воды в некоторых местах не сильно этому мешает.
axes
+3
axes, 11 Декабря 2010 , url
Грозный наверное теперь второй полностью современный город в России наравне с Сочи.
Яссу и плачу от умиления… Сочи это почти Лосанжелес, только без "Гипереона"…
KPOT
0
KPOT, 12 Декабря 2010 , url
О Сочи сужу по открыткам и по расказам, в Грозном бывал лично. По мне так Грозный мега крут.
axes
+1
axes, 12 Декабря 2010 , url
По мне так Грозный мега крут.
Да он и был вполне себе ничего, по крайней мере очередей за водкой не было.
Я там учился пару месяцев. Что-же касается Сочи, то возможно в 2014 он станет первой столицей олимпиады, где говно стекает в море…
yache
0
yache, 11 Декабря 2010 , url
А возможно, что половину?
Лиман
+1
Лиман, 11 Декабря 2010 , url
Слово возможно, очень многогранно, от нифига до офигительно много.
yache
+2
yache, 11 Декабря 2010 , url
А ведь возможно, что он святой? Живет в однокомнатной квартире, на окраине Грозного?
Лиман
0
Лиман, 11 Декабря 2010 , url
Возможно живет, а возможно и не живет.
:)
Mindwork
+1
Mindwork, 12 Декабря 2010 , url
Кремль будет вынужден держать там немалый военный контингент, «достаточный, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс»
Шикарная формулировка.
Phoenics-62.Gull
+1
Phoenics-62.Gull, 12 Декабря 2010 , url
"… до тех пор пока Чечней будут руководить бывшие сепаратисты, Кремль будет вынужден держать там немалый военный контингент, «достаточный, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс»...
Дело в том, что выбрать то некого, кроме бывших… Положение российской власти в республике хлипкое и держится лишь на честном слове мистера Пу* и экс-сепаратиста и нынешнего лидера Ка*. Но Пу* не вечен, поэтому приставка "экс" может стать актуальна хоть завтра.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать