ЕС готов разрешить Украине «коньяк» и «шампанское» на 5 лет

отметили
19
человек
в архиве
ЕС готов разрешить Украине «коньяк» и «шампанское» на 5 лет
Европейский Cоюз готов разрешить украинским компаниям использовать защищенные в ЕС географические названия продуктов питания в течение 5-10 лет после создания зоны свободной торговли.

Об этом стало известно по итогам очередного раунда переговоров о создании зоны свободной торговли.

Заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий отметил, что такое предложение на нынешнем этапе неприемлемо для Украины, поскольку не предусматривает компенсации производителям затрат на ребрендинг или перепрофилирование производства. «Это называется мы вам разрешаем 5-10 лет нести затраты, а потом запрещаем производить и экспортировать», – сказал Пятницкий, которого цитирует «Коммерсантъ-Украина».

До следующего раунда переговоров, запланированного на первую половину февраля 2011 года, Украина должна решить, устраивает ли её предложение ЕС об отказе от географических названий продуктов в обмен на введение переходного периода.

Евросоюз настаивает на запрете использования около 15 географических наименований продуктов питания – «фета», «рокфор», «коньяк», «шампанское», «токай», «херес».
Добавил MonGeneral MonGeneral 13 Декабря 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать