КНДР роет туннель для ядерных испытаний в марте 2011 года

отметили
11
человек
в архиве
КНДР роет туннель для ядерных испытаний в марте 2011 года
Северная Корея прокладывает туннель для проведения в марте 2011 года третьих ядерных испытаний, сообщила южнокорейская газета Chosun Ilbo, в то время как сама Южная Корея готовится к наиболее масштабным за свою историю военным учениям.
Разведки Южной Кореи и США следили за полигоном для ядерных испытаний в местечке Пунге с целью обнаружения необычной активности в секторе, которая, как считают аналитики, может быть частью усилий, направленных на усиление влияния КНДР на международной арене.

Количество земли, вывезенное за территорию полигона, говорит о глубине тоннеля порядка 500 метров, что составляет половину необходимой для испытаний, согласно репортажу в Chosun Ilbo.
"При таком темпе (работ), глубина туннеля достигнет отметки 1000 метров в период с марта по май", — цитирует газета слова источника.
Помимо работ по подготовке третьих ядерных испытаний, Северная Корея ускорила работы по строительству новых объектов на своем главном ядерном комплексе в Йонбене, где в прошлом месяце была показана ранее неизвестная установка по обогащению урана, цитирует газета слова источника из южнокорейской разведки.
Министр иностранных дел Южной Кореи отказался подтвердить детали, указанные в статье, однако заявил: "Не было подтверждено ничего из того, что могло бы подтвердить приготовления Северной Кореи к новым ядерным испытаниям".
Добавил barabashka25 barabashka25 15 Декабря 2010
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 15 Декабря 2010 , url
Дураки какие-то. Лучше бы рыли туннель, чтобы в Южную Корею свалить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать