Геноцид армян в Турции продолжается

отметили
20
человек
в архиве
Геноцид армян в Турции продолжается
Геноцид армян не завершился в 1915 году, он все еще продолжается, поскольку Турция не признала и не попросила прощения за свои преступления, поскольку продолжается уничтожение культурного наследия армянского народа в этой стране, поскольку Турция ведет дискриминационную политику в отношении нацменьшинств, проживающих на ее территории.

Об этом, выступая на двухдневной международной конференции «Геноцид – предотвращение, осуждение и последствия», в Ереване заявил французский ученый армянского происхождения, преподающий в США, Тигран Куюмджян.

«Уже после Геноцида армян основатели современной Турции приняли закон, запрещающий армянам возвращаться на свою историческую родину, уничтожили боле 2000 армянских церквей и столько же армянских школ, были разрушены порядка 400 армянских монастырей, тем самым современная Турция поставила свою подпись в процессе Геноцида армян. В общей сложности независимые международные эксперты оценивают имущество армян в Османской Турции в $100 млрд»,- заявил ученый.

Он подчеркнул, что Геноцид армян все еще продолжается, поскольку в Турции не сменилась власть со времен Османской империи. «Сменился лишь режим, а власть плавно перешла из одних рук в другие»,- заметил ученый.

Он подчеркнул, что Турция больше всего пытается скрыть от своего общества не исторический или моральный аспект Геноцида армян, а финансовый, поскольку в этом случае выплывет наружу вся истина о возникновении капитала новейшей турецкой республики. «Именно потому, что нынешняя Турция является полной правопреемницей Османской империи, она не может признать Геноцид армян», — заявил Куюмджян, подчеркнув, что в ближайшее время не стоит ожидать признания официальной Анкарой Геноцида армян.

Вместе с тем, он отметил, что сегодня турецкое общество стало более открытым в вопросах, касающихся Геноцида армян. «Сегодня в Турции издаются книги, пишутся статьи на тему Геноцида»,- отметил ученый.

Статья опубликована на армянском сайте news.am
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 16 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 16 Декабря 2010 , url
На фотографии написано-"Эти люди-свидетели геноцида".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать