«Интеко» рвут на части. Елена Батурина нашла покупателей на «Интеко»

отметили
33
человека
в архиве
«Интеко» рвут на части. Елена Батурина нашла покупателей на «Интеко»
Бизнес «Интеко» может быть продан по частям. Несколькими проектами интересуются структуры предпринимателя Василия Анисимова, остальное может выкупить управляющая компания «Лидер», утверждают источники в московском девелопменте.

Переговоры о покупке строительного бизнеса Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, ведут управляющая компания «Лидер» и Сoalco Василия Анисимова, сообщают источники на девелоперском рынке. «Сегодня Василий Анисимов вылетел в Вену для решения этого вопроса», — говорит источник в деловых кругах Москвы.

Источник «Интерфакса», близкий к Анисимову, подтвердил интерес предпринимателя к «некоторым активам «Интеко». «Если разговор о приобретении и ведется, то, скорее всего, это разговор о приобретении лишь некоторых объектов компании», — уточнил источник.

В приемной Василия Анисимова «Газете.Ru» сказали, что не обладают информацией о возможной сделке. В «Интеко» отказываются «комментировать слухи», добавляя, что стоимость «Интеко» и ее проектов «очевидно гораздо выше, чем $400 млн». Ранее указанная сумма фигурировала в неофициальных источниках.

«Если информация о продаже «Интеко» за эту сумму и была бы правдой, то это было бы просто фактом рэкета, с чем, очевидно, такие уважаемые структуры, как ВТБ и Coalco, связаны быть не могут», — пишет пресс-центр «Интеко».

Сейчас девелоперские проекты Василия Анисимова сконцентрированы в группе Coalco. В портфеле компании 15 проектов в Москве общей площадью около 1,5 млн. кв. м, ее земельный фонд в Московской области составляет 23 тыс. гектаров. Финансовые показатели группа не раскрывает.

Источник «Газеты.Ru» в московском девелопменте говорит, что о покупке большей части бизнеса «Интеко» договаривается управляющая компания «Лидер». «По неофициальной информации, на прошедшей неделе принципиальные договоренности были достигнуты», — утверждает он.
Добавил MonGeneral MonGeneral 17 Декабря 2010
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 17 Декабря 2010 , url
Управляющая компания «Лидер»


Основана в 1993 году. Компания занимается предоставлением различных финансовых услуг: паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, а также доверительное управление активами. По итогам первого квартала 2010 года «Лидер» занял первое место по размеру собственного капитала (2,29 млрд рублей), а также по объему активов в доверительном управлении (315,42 млрд рублей) среди российских управляющих компаний. Председателем совета директоров является Николай Семин, генеральный директор — Анатолий Гавриленко.

УК «Лидер» входит в страховую группу «Согаз», которая аффилирована с акционерным банком «Россия», акционером которого является предприниматель Юрий Ковальчук, давний знакомый премьер-министра России Владимира Путина.


Василий Васильевич Анисимов

Василий Анисимов — владелец компании Coalco International, основанной в 1994 году. В 2005 году он стал совладельцем холдинга «Металлоинвест», принадлежащего Алишеру Усманову. По версии журнала Forbes, Анисимов занимает 40-е место в золотой сотне: его состояние оценивается в $1,6 млрд — вдвое больше, чем было в прошлом году.

Первый бизнес начал в 1989 году, открыв компанию Trust (позже переименована в Trustconsult): она занималась строительством кирпичных мини-заводов, которые заказывали крупные предприятия, в том числе алюминиевые. Позже компания полностью переключилась на работу с алюминием.

В начале 2010 года бизнесмен выкупил у ВТБ контрольные пакеты 11 алкогольных предприятий, ранее входивших в состав ФГУП «Росспиртпром».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать