Батискаф-легенда погрузился в глубокую модернизацию

отметили
15
человек
в архиве
Батискаф-легенда погрузился в глубокую модернизацию
Основательная переделка вместо отправки в музей позволит старожилу глубоководной техники остаться на переднем крае научного фронта и не потеряться на фоне сильных новичков. Примерно 98% дна Мирового океана против прежних 68% будут доступны обновлённому батискафу, работающему на благо науки с 1964 года.

Речь идёт об обитаемом глубоководном аппарате Alvin, находящемся в ведении Вудсхолского океанографического института (WHOI). 14 декабря 2010 года "Элвин" совершил последнее погружение перед реконструкцией: учёные наблюдали за кораллами в Мексиканском заливе, не так давно пострадавшем от разлива нефти.

Переделка аппарата пройдёт в две фазы, которые в сумме тянут на $40 миллионов. Главное – это замена сферы для экипажа. Новый шар из титанового сплава увеличит предельную глубину погружения "Элвина" с нынешних 4,5 километра до 6,5 км.

Из курьёзных задач "Элвина" стоит вспомнить операцию 1966 года: аппарат помог найти на дне Средиземного моря, на глубине 910 метров, утерянную военными водородную бомбу мощностью 1,45 мегатонны



Добавил fStrange fStrange 17 Декабря 2010
Комментарии участников:
shuron
0
shuron, 17 Декабря 2010 , url
Вещь!
fStrange
0
fStrange, 17 Декабря 2010 , url
угу, незаменимая в быту :)
shuron
0
shuron, 17 Декабря 2010 , url
В быту ученого "глубоководника" ;)
syschel
0
syschel, 18 Декабря 2010 , url
Не пойму только одного. Технологии же не стоят на месте. Зачем переделывать старое и лепить заплатки. Когда проще же и лучше, сделать новое. Или тут типо "бренд старого аппарата"?

Переделка аппарата пройдёт в две фазы, которые в сумме тянут на $40 миллионов.

Этой суммы не достаточно на создание нового аппарата? Или старые чертежи потеряны, спецы вымерли, а нового сделать не могут?
fStrange
0
fStrange, 18 Декабря 2010 , url
а зачем? материалы дорогие. они поменяли внутренний шарик на новый титановый. Корпус остался тот же, ходовая как я понимаю та же.

обошлись суммой в 40 миллионов, а новый на порядок дороже бы вышел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать