Роспечать создаст "конкурента Википедии"

отметили
27
человек
в архиве
Роспечать создаст "конкурента Википедии"
Роспечать объявила о намерении запустить к концу 2011 года интернет-портал "Знание", который, по словам его создателей, сможет составить достойную конкуренцию русскоязычной версии Wikipedia. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас появилась идея подготовить серьезный электронный ресурс, которым бы могла воспользоваться вся интернет-среда, читающая на русском языке", — заявил в рамках презентации проекта "Знание" замглавы Роспечати Владимир Григорьев. Предположительно, портал может быть запущен примерно через год, как только будет получено достаточное финансирование. Создание сайта запланировано в рамках госпрограммы "Информационное общество" на базе научного издательства "Большая российская энциклопедия".

На портале будет размещаться контент разных типов — создатели разделяют его на три уровня. Ресурсы первого уровня — словари и небольшие справочные материалы, которые можно будет получать даже на мобильный телефон. Второй уровень составят энциклопедические тексты, а третий будет включать в себя документы, к которым помимо текста и изображения можно будет прикреплять видео и трехмерные модели. Предполагается, что он будет активно использоваться преподавателями, которые смогут добавлять туда учебные пособия для студентов и школьников.

Первоначально все материалы "Знания" будут создаваться на русском языке, однако в дальнейшем планируется переводить их на английский и языки стран БРИК (помимо России это Бразилия, Индия и Китай).

Что же касается предполагаемой конкуренции с русскоязычной "Википедией", то в отличие от нее контент портала "Знание" будут целиком разрабатывать эксперты. На Wikipedia почти все материалы создаются пользователями.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 18 Декабря 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
syschel
+2
syschel, 18 Декабря 2010 , url
Фишка вики именно в том, что её наполняют все желающие и от этого её объём гигантский. Роспечать же будет сама наполнять и сама модерировать. Следовательно материал будет уже иной и не в том объёме.
comander
0
comander, 18 Декабря 2010 , url
которые можно будет получать даже на мобильный телефон.
а возможно еще и платный
X86
+1
X86, 18 Декабря 2010 , url
Что же касается предполагаемой конкуренции с русскоязычной "Википедией", то в отличие от нее контент портала "Знание" будут целиком разрабатывать эксперты. На Wikipedia почти все материалы создаются пользователями.
Тогда уж не "Википедии", а что-то типа "Британики".
cyberlife
+2
cyberlife, 18 Декабря 2010 , url
хм… оцифровка?
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 18 Декабря 2010 , url
Что целый институт сгонят, чтобы статьи туда печатал??? Бред… у наших ЭКСПЕРТОВ ЧСВ зашкаливает=))
jaik
0
jaik, 18 Декабря 2010 , url
Боюсь, в этом луна-парке и блек-джек будет с краплеными картами и шлюхи с сифилисом.
Haifi
+1
Haifi, 18 Декабря 2010 , url
Не вижу ничего негативного в идее, чтобы с самого начала принимать ее в штыки. Вот когда не так и не то будет, тогда и критикуйте. Получается демагогия на уровне "если бы, да кабы..."
Я, например, приветствую, не исключено, пользоваться буду с удовольствием
Exoul
+1
Exoul, 18 Декабря 2010 , url
Дело не в штыках — презумпция чиновничьего вранья. Пока не докажут что реально собираются сделать что-то жизнеспособное и не покажут рабочую версию, следует считать что врут.
v_m_smith
0
v_m_smith, 18 Декабря 2010 , url
Предполагается, что он будет активно использоваться преподавателями, которые смогут добавлять туда учебные пособия для студентов и школьников.
Точнее, будут активно использоваться преподаватели, которые должны будут добавлять туда. А теми в свою очередь — школьники :)
vasek115
+1
vasek115, 20 Декабря 2010 , url
будет у нас своя Роспепедия


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать