Россияне подозрительны даже к тем, кто просит милостыню на паперти

отметили
32
человека
в архиве
Россияне подозрительны даже к тем, кто просит милостыню на паперти
Нищенство в России становится все более массовым явлением. Но сегодня значительная часть россиян не подают милостыню никому, никогда и ни при каких обстоятельствах. Статистика попрошайничества — теперь известна
Добавил informer informer 7 Марта 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
urait
0
urait, 7 Марта 2007 , url
Я утвердился в своих подозрениях, когда посмотрел передачу на ТВ про профессиональных попрашаек!
serzhit
0
serzhit, 7 Марта 2007 , url
Тем не менее, духовный закон "Ты простил — тебя простят", никто не отменял. А милосердие является одной из главных добродетелей.
Вопросы того, как будут использованы ваши деньги, вас не должны заботить. Вы уже совершили доброе дело (в особенности, если никому потом не рассказали). А грехи этого нищего (даже если он богат) — разве вам нужно в них рыться?
Если подозреваете уличных и есть силы на поиск — найдите бедную семью, вдову, сироту — помогайте им. Не обязательно деньгами. Все это зачтется.
А передачи по ТВ и статьи про профессиональных попрошаек просто имеют целью отвратить нас с вами от добродетели. Чтобы там у нас с вами меньше оправданий было.
whisk
0
whisk, 7 Марта 2007 , url
Хм, а где в подаянии — прощение кого-либо?
И где доброе дело, если деньги пойдут не на пропитание, лекарства, а большей частью на выпивку и дань криминалу? Да, я могу думать, что совершаю благое дело, но ведь благими намеряниями вымощена дорога сами знаете куда.
И не получается, что подавая милостынь, ты некоторым образом "платишь" за отпущение грехов?
Все не так однозначно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать